Начало петрозита?

Fedorka_izh аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.02.2019 - 08:37
Публикации: 2

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Вынуждена обращаться за интернет-консультацией, т.к. на месте столкнулась с игнорированием моих проблем. 

Постараюсь коротко и по делу. 

Итак, имею пролему с отитами. Правое ухо полгода назад перфорировано. Недавно перенесла острое ОРВИ, после излечения почувстовала боли в правом ухе, но самое главный мучающий симптом - боль в виске, отдающая в челюсть. Сначала в одном, затем левая сторона присоединилась, но не так выражено. Появилась головная боль. Гноетечения нет.

Поняв, что ситуация серьезная, отправилась на МРТ и КТ височных костей. После проведенных обследований к ЛОР-врачу. Первый ЛОР ставит невралгию, хотя есть температура 37 и СОЭ 31. Отправилась к оперирующему ЛОР. Он тоже решил не морочиться и поставил невралгию. Данные КТ не смутили. На повторном визите к лечащему настояла на выдаче рецепта на антибиотики. Сегодня 7 день на Цефтриаксоне. Не чувствую выраженного улучшения. Разве что, может, температура, не так скачет. Сегодня боль начала чувствовать за глазницей. 

Пожалуйста, прокомментируйте КТ-картину. Вот тут файлы https://yadi.sk/d/EaYvTpJKmV90Tg

Очень надеюсь на ваши подсказки. Спасибо!

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 14 часов 55 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

На мой взгляд, КТ-признаки правостороннего среднего отита (содержимое в ячейках правого сосцевидного отростка)и артроза правого височно-нижнечелюстного сустава (неравномерное сужение ширины/высоты суставной щели). Про мозг ничего особенного не скажешь, слишком тонкие (и оттого "шумные") срезы

Андрей Юрьевич

Fedorka_izh аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.02.2019 - 08:37
Публикации: 2

Андрей Юрьевич, благодарю за отклик!!!

Еще хотела бы уточнить.

- Скажите, пожалуйста, а что можно сказать про "слизистую часть ячеек пирамидки"? Там все очень фигово? 

- Содержимого правда "небольшое" количество? Это что уже гной? 

- Где сосцевиный отросток понимаю - за ухом, а пирамидка эта - она где? 

Пр артроз сустава не думала. Почитала симптоматику. Не сходится. У меня болит в районе виска и у глаза. 

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 14 часов 55 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Fedorka_izh wrote:

- Скажите, пожалуйста, а что можно сказать про "слизистую часть ячеек пирамидки"? Там все очень фигово? 

На мой взгляд нет, пневматизация ячеек верхушки пирамиды сохранена

Fedorka_izh wrote:
Содержимого правда "небольшое" количество? Это что уже гной? 

Нет, блин, врать буду в нерабочее время. Любое содержимое в том числе и серозное

Fedorka_izh wrote:
- Где сосцевиный отросток понимаю - за ухом, а пирамидка эта - она где? 

Пирамида (каменистая часть височной кости) - одна из структур основани черепа

Fedorka_izh wrote:
Пр артроз сустава не думала. Почитала симптоматику. Не сходится. У меня болит в районе виска и у глаза. 

Мое дело - написать что вижу.

Андрей Юрьевич