КТ ОГП (легкие и средостения) - Пат. очаг, увеличение лимфоузлов?

Mefo аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 13.02.2019 - 14:09
Публикации: 2

Здравствуйте, помогите пожалуйста со чтением КТ.

О себе: Мужчина, 31 год, курю (курил по пачке, сейчас перехотелось), рост 185см, ожирение абдоминальное 2ст.

Обратился к пульмонологу с жалобой на утренний кашель и мокроту, был послан на ФВД с пробой (заключение: вентиляционная способность легких снижена по рестиктивному типу умеренной степени, скоростные показатели выдоха в норме, бронхолитическая проба с 4 дозами сальбутамола отрицательная), далее был отправлен на КТ ОГП (легкие и средостения).

Заключение по результатам КТ

Легкие: Пат. очаг в S1 4.5мм

Плевральная полось: В плевральных полостях без изменений

Легочная паренхима: Пневматезация слева и справа сохранена

Бронхососудистый рисунок: не деформирован с обоих сторон

Средостение: Структура средостения четко дифференцируется. Увеличение лимфоузлов: паратрахеальных единичный до 15мм с сохраненными жировыми воротами. Дегенеративные изменения в ГОП. Границы сердца не расширены. Грудной отдел аорты без особенностей. Трахея и бронхи не деформированы.

Хотелось бы уточнить, что за очаг такой и что с ним делать дальше и что за увеличение лимфоузлов, к сожалению, по месту я не смог получить ответы на эти вопросы. 

Прикладываю КТ, к сожалению, сайт не смог обработать DICOM, возможно из за того, что результаты КТ адаптированы больницей, поэтому загружаю данные диска в распакованном виде и в виде zip архива. Файлы загружены на dropbox (в правом верхнем углу есть кнопка скачать - прямое скачивание)

В распакованном

виде результаты КТ (при открытии AUTORUN.EXE открывается программа Centricity DICOM viewer, при нажатии папки с лупой выбрать файл DICOMDIR) - ссылка или в Zip архиве - ссылка

Заранее спасибо

Gaster аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.10.2014 - 12:16
Публикации: 749

Очаг может и есть, но я его не вижу и зачем голову забивать таким маленьким очагом. Лимфоузлы, вероятно, тоже не увеличены. А дальше имеется расширение легочной артерии (признаки легочной гипертензии?), имеются участки с понижением денситометрической плотности легочной ткани (эмфизема). По печени - снижение плотности паренхимы (хронический гепатит? жировой гепатоз?) и её увеличение, а может быть и признаки портальной гипертензии.

Mefo аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 13.02.2019 - 14:09
Публикации: 2

Gaster wrote:

По печени - снижение плотности паренхимы (хронический гепатит? жировой гепатоз?) и её увеличение, а может быть и признаки портальной гипертензии.

жировой гепатоз

Gaster wrote:

 А дальше имеется расширение легочной артерии (признаки легочной гипертензии?), имеются участки с понижением денситометрической плотности легочной ткани (эмфизема).

Простите, про это не на КТ, ни пульманолог не говорили, это опасно и что с этим делать и куда идти?

Gaster аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.10.2014 - 12:16
Публикации: 749

Я по КТ могу придумать очень много не зная ничего о пациенте, клинической картине, результатов других исследований. Мне кажется, что это не норма в вашем возрасте, с чем связано - нужно разбираться. Вы спросили моё мнение, я его высказал. Если пульмонолог не отметил, это не значит, что этого не может быть. Причин много ХОБЛ, астма, интерстициальные заболевания, а может быть и идиопатической.