Помогите установить диагноз. Проблема с шеей, лежачая 9-й мес. Шея сильно спазмированна, есть неврологические нарушения.

taolva аватар
Не на сайте
Был на сайте: 23 часа 4 минуты назад
Зарегистрирован: 14.02.2019 - 14:05
Публикации: 40

Здравствуйте! Есть МРТ шеи и головы, без контраста. Два радиолога дали совершенно разные расшифровки.
Файл с мрт тут https://drive.google.com/drive/folders/1tB4Et8S0bIS_GulPa0-V2ctzHnR5HoNu( Если не получится открыть, то нужно сначала установить на компьютере вьювер MultiVoxDicom (там есть), затем разархивировать файлы с МРТ и указать в меню вьювера путь к папке сфайлами МРТ. )

Всю картину хронологически напишу подробно с её слов (это моя сестра).

Начиналось все с дискомфорта в яремной ямке, который нарастал с каждым днем. Был 5 мая герпес, с герпесом 8 и 15 мая плавала в бассейне (позже в ПЦР цельной крови Герпес1,6,7,8, не обнаружен. Есть антитела к герпесу1. Но обнаружен ТТV вирус количеством 100000/мл.). После бассейна утром проснулась с сильной давящей болью спереди шеи больше с левой стороны( по нижней части щитовидного хряща), ощущение образно говоря, будто одели рукав измерения давления и накачали.
К шее спереди нельзя прикоснуться - повышенная чувствительность, особенно в подъяремной ямке. Боль и чувствительность до такой степени, что и простынкой нельзя дотронуться. Стали напухать мышцы шеи со всех сторон и спазмировались, и внутри шеи тоже. А также шейные позвонки в глубине. Нельзя дотронуться с 3по 6 позвонки. Шейный лордоз сгладился (он стал как палка).
На этом фоне разогнула голову назад и что-то произошло, мышцы спереди стянуло еще больше. И в заднюю стенку глотки со стороны позвоночника давит.
1 июня сделала рентген с функц.пробами. Назад голову задирать уже не могла, но заставили и что-то пережало. Дома увидела, что перекосило язык (когда высовываешь язык,то он стоит по диагонали слева выше, справа ниже), на след. день перекосило и верхнее небо с язычком (он отклонился влево). Перекос держится уже 9месяцев.
С 1июня после рентгена стала лежачей. Когда стала лежачей, пыталась сесть, но начинало мутить и изображение в верхней части начинало плыть как от дождя, при этом глаза невозможно поднимать вверх (как будто глазные мышцы не пускают) и происходит какая-то катастрфа мозга, что сейчас потеряешь сознание. По стенке из последних сил добиралась в туалет, шатало. Голову нельзя было уже даже сделать прямо, не то, что запрокинуть.
Потом сидеть уже не смогла. Могла под живот положить подушку и стать коленями на пол, а туловищем на кровати лицом вниз. Но когда перемещалась лицом вниз, то во время перемещения уже наступала катастрофа мозга и саму меня как бы болтало, как болтается вода в бутылке когда ее трусить , или когда транспорт резко тормозит. И все изображение тоже болтало. А потом и переворачиваться уже не смогла. А потом уже и на бок повернуться нельзя было.
Плюс головокружение постоянное (никогда ранее за всю жизнь головокружений не было).
Назначили дексаметозон (дней 10 пила, было плохо, не помогло). На фоне дексаметозона назначили кавинтон, от одой дозы пошел сосудистый криз и отобрало поля зрения (передне боковые участки на обоих глазах, так и осталось), скосило правый глаз (скос прошел). Само зрение стало мерцательным (как от ламп дневного света). После этого стала лежачей полностью, с невозможностью поворачиваться. Так прошло около 5 месяцев лежания на спине. Голову можно держать только в одном положении -полусогнутом и на одном уровне подушки (не выше, ни ниже). Если изменить уровень, что-то пережимает и идет «катастрофа мозга». Плюс зреие застилает белым туманом. Так же ни влево ни вправо нельзя было поворачивать, так же что-то «перемыкало» и шла катастрофа. Через 5 мес стала немного поворачиваться на бока на неск.мин. в день. И чуть поворачивать шею в стороны.
Насчет зрения, наверное год как перед глазами мельтешение (как на старом советском телевизоре) такие белые мелкие хлопья на пересвеченном фоне. Черноты нету даже при полной темноте. И ещё появились перед глазами такие типа солнечных зайчиков на воде.
С августа изображение начало искривляться, сначало бочкообразно, а потом добавилось волнообразность.
Чувствительность тела нигде не потеряна. Как стала лежачей, примерно через 2 недели защемило поясницу и стало тянуть нервы ног.
И ещё руки стали слабее + такое облако тока от локтей и до конца рук. От тактильного прикосновения усиливается это «электрическое поле».
Доплер сосудов новый не делала, есть 10-летн.давности, по левой позв. артерии из-за дисплазии кровоток на 37% снижен.
29 янв легламна левый бок и случился сосудистый криз (ишемическая атака?) -перед глазами возникло пятно как амальгама с яркими бликами и красно-голубыми точками вспышками , изображение попадающее на пятно просто пропадает. Пятно стало разрастаться, все больше и больше отнимая зрение. Длилось несколько часов. А потом отобрало боковые поля зрения (так и не возвращается) в этот момент произошел какой-то сдвиг между левой ключицей и первым ребром (я тогда лежала на лев боку на плече). Теперь налево поворачиваться не могу больше и болит рука в этом месте (в глубине между ключицей и 1ребром). Если лечь на правый бок, то при попытке вытянуть руку перед собой и отвести к полу идет резкая боль нерва под ключицей в глубине как зубная, поэтому нельзя так сделать.
Такое ощущение, что там произошел какой-то подвывих?
Также нельзя плечи втянуть в шею ( та же боль в то же локации).
И стали болеть на лев руке мизинец и безымянный (но не постоянно). Если нажать под локтем, то эта боль усиливается.

По поводу головной боли, она не постоянна и возникает при  движении шеей при напряжении шейный мышц (попытке приподнять голову) и если началась, то длится долго - около суток. И еще болят глаза с обратной стороны орбит и в передних уголках глазных яблок.
 

Gaster аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.10.2014 - 12:16
Публикации: 749

Вероятно был герпетический энцефалит, а теперь вы уже имеете дело с его последствиями. Заболевание сложное в лечении и с тяжёлыми поражениями для ЦНС. Исследования очень низкого качества и были сделаны уже почти как 6 месяцев, а последствия энцефалита вероятно лучше видны только сейчас, я бы порекомендовал переделать МРТ и не в этой фирме. 

taolva аватар
Не на сайте
Был на сайте: 23 часа 4 минуты назад
Зарегистрирован: 14.02.2019 - 14:05
Публикации: 40

Подскажите, а симптоматика тоже полностью соответствует герпетическому энцефалиту? Может ли быть что это  из-за защемления позвоночника и синдрома позвоночной артерии? Или тут одновременно  то  другое?  И ещё она много лет болеет гипоталамическими кризами (лечения так и не подобрали). Последствия кризов могут ли дать такую картину на МРТ?

massa-69 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 месяцев 3 часа назад
Зарегистрирован: 02.01.2016 - 16:21
Публикации: 203

Все может быть. Есть МРТ "Дженерал электрик" там есть программы с трассировкой проводящих путей - очень хорошо в плане диагностики.

taolva аватар
Не на сайте
Был на сайте: 23 часа 4 минуты назад
Зарегистрирован: 14.02.2019 - 14:05
Публикации: 40

Скажите, пожалуйста, по рентгену есть унковертебральный артроз? На каких сегментах?

И обратила внимание, что 5 позвонок спереди сверху как со срезанным уголком. Что это значит? Он на всех снимках такой.

На мрт "Вторым мнением" напинали, что есть унковертебральный артроз с5-с6.