Рентген лёгких. Все ли в порядке?

Natem аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.07.2018 - 17:45
Публикации: 11

Добрый день!

Сделала сегодня рентген лёгких. В описании есть фраза "обеднение лёгочного рисунка в верхних и латеральных отделах".

Так ли это?

И что это означает, если так?

Игорь Ким аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 17.10.2014 - 17:30
Публикации: 4672

Не благодарное дело искать с пристрастием буллезную эмфизему по рентгенограмме, хотя может быть он и прав, Ваш рентгенолог. Можно согласится и другим рентгенологом, который скажет, легкие и сердце в пределах нормы. Пока не будет КТ я соглашусь со вторым. Но помнится, у Вас были проблемы. Чем все закончилось?

Natem аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.07.2018 - 17:45
Публикации: 11

Спасибо за ответ!

Если честно, ещё не особо пока и закончилось.

Сейчас я уже полгода принимаю метипред, 16 мг, пытаюсь снизить, как только снижаю - начинается слабость и боли в мышцах, сделали ЭНМГ уже дважды - картина миопатии. Хожу с трудом. 

Врачи надеятся, что это стероидная миопатия, в связи с чем снижаю метипред через "не могу". Уже 13 мг 

Стоит диагноз синдром Шёгрена. Но тоже как-то осторожно. Не всех антител в достатке.

Саркоидоз исключили. НЭО оставили до лучших времён, потому что нет симптомов, кроме повышенного в 3,5 раза Хромогранина А. Онколог отпустил с миром обратно к ревматологу.

Зачем делала рентген - заболела ОРВИ, на 5-е сутки после начала вдруг ни с того ни с сего полезла температура 38,5. На 6-е сутки вдруг начался сухой изводящий кашель. Ну я решила таки посетить терапевта. И результат - такой вот рентген, диагноз просто ОРВИ, можно не лечить, само скоро пройдёт.

С уважением, Наталья

Игорь Ким аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 17.10.2014 - 17:30
Публикации: 4672

В таком случае, я еще больше поддержу второго рентгенолога, а с Шегреном можно и нужно бороться. Успеха.

Natem аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.07.2018 - 17:45
Публикации: 11

Спасибо большое за добрые слова!

Рентгенолог вообще очень интересную гипотезу выдвинула - она сказала, что, скорее всего, это следствие миопатии, ослаблен мышечный каркас. Но ничего страшного в этом нет, сами лёгкие чистые и её ничто не настораживает. О как!

С уважением, Наталья

Игорь Ким аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 17.10.2014 - 17:30
Публикации: 4672

Гипотеза интересная, еще раз успеха.