Просьба глянуть КТ мозга

Sgb аватар
Sgb
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 01.03.2019 - 20:28
Публикации: 7

Женщина 65 лет. Сделано КТ через 4 дня после своеобразного приступа пропадания речи (забыла названия некоторых предметов) длительностью около 5 минут. Изредка отмечает головокружения, изредка головные боли. АД повышается не слишком часто, несколько раз в месяц. Все анализы в полной норме, сахар в норме. УЗИ сосудов в норме.

 

КТ: Ассиметричное очагово-зональное снижение плотности в баз.ядрах слева, перивентрикулярно и субконвексиально в лобно-теменной долях с 2х сторон, более слева. Ангиокальциноз. Желудочковая система умеренно расширена, не деформирована. Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности головного мозга расширены. Заключение: лейкоэнцефалопатия. Умеренно выраженные диффузно-атрофические изменения мозга. Ангиокальциноз.

 

После КТ врач поставил диагноз «острая энцефалопатия». Заявил, что в целом КТ в норме и всё это возрастные особенности. Ничего страшного и тд. А про «приступ» — «что-то было и прошло, может нервное».

 

Просьба глянуть снимки. Что это, всё таки «возрастная норма» или серьёзная патология? Действительно ли по данным КТ не было чего-то вроде инсульта? Если это лейкоэнцефалопатия, то какой степени выраженности? Какая именно — мелкоочаговая? Сосудистая? Атеросклеротическая? Найдённый на КТ ангикальциноз мог ли послужить причиной?

 

Местыне врачи снимки смотреть не желают даже на платной основе. Буду очень благодарен за ответ.

https://yadi.sk/d/91tLpE6pYuZBCg

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 54 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Как все-таки различаются термины, похоже, у всякого кулика свое болото. Написал бы о постишемических лакуне в базальных ядрах левого полушария, лейкоареозе (признаке хронического поражении мелких сосудов)  в  перивентрикулярном и глубоком белом вещестиве полушарий мозга (опять-таки, больше слева), конвекситальные борозды несколько расширены (проявление начальной церебральной атрофии). Желудочки не расширены, "Ангиокальциноз" - не понял даже о чем это.

Рекомендации: если пациент гипертоник - лечить АГ; для уточнения состояния головного мозга (исключения или выявления ишемического очага можно сделать МРТ (не знаю, насколько это вам доступно)

Андрей Юрьевич

Sgb аватар
Sgb
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 01.03.2019 - 20:28
Публикации: 7

Благодарю за расшифровку. Последняя порция вопросов.

 

Андрей Юрьевич wrote:

"Ангиокальциноз" - не понял даже о чем это.

Не кальциноз внутримозговых сосудов (атеросклероз)? Или на КТ это не видно?

Quote:
для уточнения состояния головного мозга (исключения или выявления ишемического очага можно сделать МРТ (не знаю, насколько это вам доступно)

1. Это как-то повлияет на методы лечения или определение вероятного прогноза? А то одни говорят «не волнуйтесь, всё нормально, так у всех», а другие «в течение двух лет будет деменция или смерть».

2. Если делать, то обычное МРТ без контраста?

3. АД повышается редко, «рабочее» давление 110-115. Гипотония ведь тоже влияет на прогрессирование?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 54 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Sgb wrote:

Благодарю за расшифровку. Последняя порция вопросов.

Вы уверены?

Sgb wrote:
Андрей Юрьевич wrote:

"Ангиокальциноз" - не понял даже о чем это.

Не кальциноз внутримозговых сосудов (атеросклероз)? Или на КТ это не видно?

Не могу оценивать неизвестные мне термины, автор не указывает какие именно сосуды имеет ввиду, например, обызвествление сосудистых сплетений боковых желудочков - абсолютно нормальное явление.

Sgb wrote:

1. Это как-то повлияет на методы лечения или определение вероятного прогноза?

А разве я вас лечу? Понятия не имею о методах лечения. Лично я себе бы сделал, чтобы уточнить был или не был инфаркт.

 

Sgb wrote:
а другие «в течение двух лет будет деменция или смерть».

В каком ужасном мире мы живем. Эти врачи так только говорят или еще и пишут?

Sgb wrote:
2. Если делать, то обычное МРТ без контраста?

Обычное.

Sgb wrote:
3. АД повышается редко, «рабочее» давление 110-115. Гипотония ведь тоже влияет на прогрессирование?

Про гипотонию не знаю, это может быть  и не связанным с клинической патологией, патогенез не вполне изучен.

Андрей Юрьевич

Gaster аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.10.2014 - 12:16
Публикации: 749

Написал бы ОНМК по ишемическому типу в бассейне левой СМА. Только вероятно оно уже было более двух недель до КТ. Атеросклероз стенок позвоночных, основной, сонных артерий есть, но это не факт, что нарушается их проходимость.