Нетипичный случай РКТ костей

Владимир Игоревич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.03.2019 - 23:10
Публикации: 2

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Помогите, пожалуйста, разобраться с клиническим случаем моей Мамы.

В начале марта 2019 г. на жалобы на боли в пояснице моей Маме в областном медицинском учреждении города N было проведено сцинтиграфическое исследование костной системы на ОФЭКТ/КТ "Symbia T16" с радиоформпрепратом "цирфотех Tc-99m 340 МБк", на котором врач-рентгенолог обнаружил дегенаративно-дистрофические изменения в костях с подозрением на вторичные поражения.

В тот же день Мама принесла заключение сцинтиграфии скелета своему лечащему врачу, врач посмотрел его и сказал - "ничего страшного - это хондроз".

Спустя 2 недели при повторном посещении отделения радиологии зав.отделения, посмотрев на заключение радиолога, сказал, что это не "хондроз", а метастазы в костях и в этот же день назначили лучевую терапию.

Обеспокоившись данным поворотом вещей, мы самостоятельно приняли решение о необходимости дополнительного РКТ-исследования позвоночника и крестноцо-поясничного отдела в частной клинике. Пройдя исследование, мы получили более расширенное заключение, однако, у нас повилось больше открытых вопросов в точности диагностики сцинтиграфии...

Мы отнесли в отделение радиологии заключение РКТ, снимок КТ и CD-диск с содержимым в DICOM.

На следующим день врач сказал Маме, что они посмотрели результаты РКТ и приши к выоду:

  • это не вторичное поражение костей;
  • это похоже на самостоятельное заболевание;
  • они впервые сталкиваются с таким клиническим случаем (НЕТИПИЧНЫЙ СЛУЧАЙ);
  • подозревают миелому;
  • по заврешению лучевой терапии планируют направить Маму в гематологическое отделение областной больницы города N.

От себя хочу дополнить, что у Мамы всю жизнь наблюдаются проблемы с костями, в частости Мама страдает "подагрой" (шишка у большого пальца стпупни), боли в посянице наблюдаются уже несколько лет, в январе 2016 года ложилась в местную больницу в стационар в свзи с сильными болями в шейном отделе (диагноз - "хондроз").

Меня очень тревожит сложившаяся ситуация. Я очень хочу выяснить истинное заболевание Мамы.

Буду искренне признателен тому, кто хоть немного уделит немного времени на анализ данных CD-диска с содержимым в формате DICOM. Прикладываю ссылку: https://drive.google.com/file/d/1Dbm3N0ZkAP2BMV9h71pjmTj1vqOMuXg0

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 22 часа 13 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17416

На мой взгляд, это метастататическое поражение костей, обследовал бы молочные железы.

Андрей Юрьевич

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 1 час назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

Андрей Юрьевич wrote:

На мой взгляд, это метастататическое поражение костей, обследовал бы молочные железы.

Согласен. Каждый день такие "нетипичные случаи" ,  да на по разу.

Владимир Игоревич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.03.2019 - 23:10
Публикации: 2

Здравствуйте, 1. Ваше мнение о метастазировании - это субъективная оценка, исходя из описания проблемы, или же оно дано в результате анализа данных CD-диска РКТ? 2. С чем еще можно дифференциировать данную костную потологию? 3. Какие биохимические анализы крови вы бы рекомендовали сдать в лабораторию? 4. Нужно ли пройти МРТ?

Спасибо за помощь!

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 22 часа 13 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17416

Владимир Игоревич wrote:
1. Ваше мнение о метастазировании - это субъективная оценка, исходя из описания проблемы, или же оно дано в результате анализа данных CD-диска РКТ? 

Это моя субъективная оценка данных CD-диска РКТ

Владимир Игоревич wrote:
2. С чем еще можно дифференциировать данную костную потологию?

У меня нет дифряда

Владимир Игоревич wrote:
3. Какие биохимические анализы крови вы бы рекомендовали сдать в лабораторию?

Про анализы ничего не знаю

Владимир Игоревич wrote:
4. Нужно ли пройти МРТ?

Можно и МРТ, но начал бы с маммографии

Андрей Юрьевич