Вялотекущая пневмония или туберкулез?

Олёнка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 12 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.03.2019 - 22:39
Публикации: 11

Ольга, 43 года. Два года назад после ОРВИ переболела верхнедолевой пневмонией  левого легкого вялотекущего характера.Снимков нет. Прилагаю снимок(фото с компьютера) через год после болезни.

  В начале этого года после сезонного заболевания сделали рентген, т.к оставалось ощущение слабости и была температура 37.3. Поставили диагноз- левосторонняя в/д пневмония. После приема антибиотика Лефлок 10 дней образовался локальный фиброз на уровне 4 ребра Самочувствие не улучшилось. Описание контрольного снимка через месяц- слева на уровне 4 ребра сохраняется крупноочаговая тень с неровными нечеткими контурами. Слева плевро-диафрагмальная спайка. 

Направили на консультацию к фтизиатру. Фтизиатр назначил уколы Цефтриаксона 7 дней. Взяли мокроту на обследование, в которой не выявили палочки. После курса антибиотика контрольный снимок не показал положительной динамики. Снимок на пленке, поэтому не прилагаю. Нужна консультация. Спасибо!

 

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

Такого понятия как " вялотекущая" пневмония нет. И такой антибиотик как лефлокс на первых порах не назначают. Такое ощущение, что Вы с Украины. Тогда всё становится на свои места. По R-картине я с большой долей вероятности (99%) заподозрила бы  инфильтративный туберкулёз. Конечно, после лечения цефтриаксоном Вам выполнят контрольную R-грамму, но, боюсь, что существенной динамики не будет. И обратиться к фтизиатру всё-таки придётся. 

Олёнка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 12 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.03.2019 - 22:39
Публикации: 11

Спасибо! Да, я живу в Украине. Я обратилась к фтизиатру. Со следующей недели должны  вынести окончательное заключение и назначить лечение.

Одна мудрость гласит: " при множестве советников будет успех", поэтому я и обратилась на этот портал, чтоб услышать другие профессиональные мнения. Согласна, что понятия " вялотекущая пневмония" нет, это я сама так назвала, т.к проявление болезни не острое.

 

Олёнка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 12 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.03.2019 - 22:39
Публикации: 11

Фото контрольного рентгеновского снимка с пленки 

Олёнка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 12 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.03.2019 - 22:39
Публикации: 11

Не курю, не пью, контакта с явно больным не было. 

Температура тела: утро, день - 37.1 , а вечером - 36.6. Явно болезненное состояние после сезонного заболевания. Аппетит пока нормальный, если честно постоянно есть хочется. Присутствует миалгия шеи, спины.

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

К сожалению, туберкулёз. Успехов Вам в лечении!

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

Очень хорошо, что есть аппетит. Пользуйтесь им на всю катушку. При специфическом лечении он может и пропасть.

Олёнка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 12 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.03.2019 - 22:39
Публикации: 11

Спасибо за ваше мнение! Мне это очень важно, чтобы правильно настроиться на лечение и избавиться от внутреннего отрицания болезни.

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

Олёнка, советую Вам запастись терпением: лечение будет длительным. И это не самый страшный диагноз в Ваши годы. С умом ( лечащих врачей,не Вас) вполне возможно полное выздоровление. И учитывая Вашу стройность ( постеснялась сказать- худобы ) в силе остаётся мой совет- полноценное питание. 

Олёнка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 12 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.03.2019 - 22:39
Публикации: 11

Здравствуйте! Решила поделиться дальнейшими исследованиями своего здоровья.

Заключение КТ органов грудной полости: КТ-признаки периферического образования нижней доли левого легкого, небольшой лимфоаденопатии корня левого легкого.

Результат трансторакальной биопсии: аденокарцинома легких ацинарного типа роста(G2).

Прошла первый курс химиотерапии. 

Вот такой диагноз в мои 43 года.

 

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 19 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Нет ли у Вас возможности показать дайком КТ?