Помогите, пожалуйста - Бедренная кость

Ms-Olga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.03.2019 - 18:32
Публикации: 3

Добрый день, Уважаемые доктора! Ребёнок лежал в Морозовской больнице, в Гинекологическом отделении. Посоветовшись с врачом, решила 21 марта сделать МРТ малого таза ребёнку из-за болей внизу живота, которую вызывает киста яичника. Врач на МРТ описал, что на бедренной кости имеется киста. Травматологи в Морозовской больнице посоветовали сделать Рентген или КТ, так как на МРТ невидно кисто полноценно. 23 марта мы сделали КТ тазобедренного сустава ребёнку. Врач - рентгенолог говорит, что возможно киста врождённая, врач, которая делала МРТ тоже самое сказала. Ребёнок - девочка, 11 лет 11 месяцев, начала заниматься активно спортом с сентября 2018 года. В ноябре упала на льду на попу, с разгону влетела большим пальцем ноги в бордюр и через сапоги сломала его. Месяц лежала с переломом, потом продолжила заниматься спортом - бадминтоном. Бедро её никогда не беспокоило, если бы не сделали МРТ, то не узали бы об этой кисте на правой бедренной кости. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что нам делать с этой кистой? Можно ли её наблюдать в течении какого-то времени или что-то без симптомов нужно делать? К врачу пойдём только в конце недели по записи.

Заранее огромное спасибо!

Не могу сюда загрузить снимки, не получается. Есть ссылка на Яндекс Диск со снимками.

https://yadi.sk/d/clFLXU6njUoa_w

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 43 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

На мой взгляд, это неоссифицирующая фиброма, клинического значения не имеет.

Андрей Юрьевич

Ms-Olga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.03.2019 - 18:32
Публикации: 3

Спасибо большое за ответ! А как её лечат? Или просто наблюдают? 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 43 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Ms-Olga wrote:

Спасибо большое за ответ! А как её лечат? Или просто наблюдают? 

Неоссифицирующая фиброма относится к категории поражений "не трогай и оставь меня в покое".
Источник: https://radiographia.info/article/nonossifying-fibroma

Андрей Юрьевич

Ms-Olga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.03.2019 - 18:32
Публикации: 3

Ещё раз большое спасибо за ответ!

Врач, которая описала КТ, сказала, что есть вероятность перелома и травматологи лечат такие кисты. Как я понимаю, что вероятность маленькая и можно продолжать заниматься спортом или всё-же со спортом быть аккуратней? 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 43 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Ms-Olga wrote:

Ещё раз большое спасибо за ответ!

Врач, которая описала КТ, сказала, что есть вероятность перелома и травматологи лечат такие кисты. Как я понимаю, что вероятность маленькая и можно продолжать заниматься спортом или всё-же со спортом быть аккуратней? 

Лично я настороженно отношусь к врачам, которые  дают устные рекомендации не по своей специальности, обратитесь к специалистам по спортивной травме, думаю, ваша девочка не в школе олимпийского резерва учится, если она то на льду, то с бадминтоном, я бы относился к ней, как к здоровому ребенку.

Андрей Юрьевич