Пневмония или туберкулез?

Alina85 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 10 часов назад
Зарегистрирован: 27.03.2019 - 23:33
Публикации: 3

Добрый день! 

Мне 34 года, вес 67, рост - 161см.  

10 дней назад простыла, далее гайморит, отит.. присоединился кашель, температура 37.5 - 38.0.  

Я астматик с 10-летниим «стажем» и кашель для меня не редкость. Но в этот раз кашель был мучительным, преимуществнно сухим, как при прошлой пневомнии, и я поехала в больницу. 

Пневмони  на снимке не увидели, зато заподозрили туберкулёз 😳 Не курю, живу за городом, с асоциальными элементами не контактирую, для меня это шок! 

В тубдиспанцере предложили диаскинтест, но мне его нельзя из-за астмы и температуры. Сделала Т-спот (ждем ответа). Клиника хорошая, СОЭ пока не знаю, жду. 

Пью второй курс антибиотиков, чтобы посмотреть рентген в динаминке - вдруг это все же пневмония!  🙏 

Вес не теряю, даже наоборот много ем 😀 аппетит отменный! 

Ночной потливости нет. А снимок вот такой 🙁 

 

Что скажете? Высокая ли доля вероятности, что это туберкулез? 

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 11 часов назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18059

К сожалению качество представленных вами изображений не позволяет с уверенностью делать какие-то достоверные выводы. Видны изменения в верхних долях обоих лёгких, что характерно для туберкулезного поражения. Если есть возможность - предоставьте архивные снимки или флюорограммы. В любом случае, требуется тщательное дообследование. Не пускайте процесс на самотёк.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Alina85 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 10 часов назад
Зарегистрирован: 27.03.2019 - 23:33
Публикации: 3

спасибо за Ваш ответ! 

Скажите, как мне загрузить сюда снимок в хорошем качестве? Не совсем поняла. 

 

Обследуюсь сейчас в тубдиспанцере, сдала Т-спот. Скажите, насколько он информативен? 

Alina85 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 10 часов назад
Зарегистрирован: 27.03.2019 - 23:33
Публикации: 3

Пришел отрицательный анализ T-Spot 

После приема антибиотиков (2 курса) ушли все неприятные симптомы и температура! 

Скажите, какие мои дальнейшие действия? Пульмонолог? 

Выходит, это была пневмония?

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 11 часов назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18059

Контрольная реногенография ОГП через 1 месяц. Наблюдение у терапевта или пульмонолога в течение года.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©