Результаты КТ. Может ли это быть началом онкологического процесса в легких или метастазами? Я напугана. Как исключить онкологию?

Елена4227 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 2 недели назад
Зарегистрирован: 29.03.2019 - 11:22
Публикации: 2

Была 3 месяца назад на рентгене легких - он показал, что все в норме, только легкое усиление легочного рисунка и что корни слегка тяжисты. Меня это напугало немного, и я спустя время пошла на КТ. Так вот. КТ дала мне следующий результат: При нативном КТ-исследовании билатерально выявляются одиночные субплевральные участки невыраженного локального пневмосклероза, а также три очаговых субплевральных образования в нижней доле правого лёгкого на границе S6 и S10 по 0,2 см, 0,4 см и 0,5 см в d (пневмосклеротического генеза?). Имеются плевродиафрагмальные шварты с обеих сторон. Других патологических изменений (легочной ткани, трахеобронхиального дерева, органов средостения и плевральных полостей) не выявлено. Внутригрудные л/узлы не увеличены. Костно-деструктивные изменения не обнаружены. Заключение: билатеральные участки локального пневмосклероза, очаговые образования нижней доли правого легкого - рекомендуется КТ-контроль через 3 месяца. Что это вероятнее всего? Как не пропустить рак, если это его начало? Мне кажется, что 3 месяца - это так долго... Может можно как-то это проверить без КТ? Я не курю, пневмонией не болела. В 2017 году только перенесла острый ларинготрахеит, но когда делала рентген, он был нормальный, без изменений, КТ тогда не делала.

Gaster аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.10.2014 - 12:16
Публикации: 749

Лимфоузлы. Пока ни о чём не говорит. Неспецифическая реакция. Но, думаю, что написание завещания можно отложить.

Елена4227 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 2 недели назад
Зарегистрирован: 29.03.2019 - 11:22
Публикации: 2

А могут ли это быть метастазы от какой-то другой опухоли?