КТ органов грудной клетки. Есть ли заболевание и какое ?

vpaoli аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.03.2019 - 11:56
Публикации: 15

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Может кто то найдет время , чтобы  оценить мою КТ органов грудной клетки.   В первую очередь легких, бронхов, трахеи.  Есть там какое то заболевание или нет ?

КТ сделано сегодня 3 часа назад, но результатов пока нет...  

Ссылка на КТ:  https://yadi.sk/d/SFpfiIxrNoYAlQ

Оськин С.В. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 07.04.2016 - 17:05
Публикации: 1703

Слева мелкий кальцинат. По легчным полям рассеянные воздушные кисты. В почке киста и паранефральная клетчатка тяжиста. В целом нормальные изменения для такого возраста. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 13 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17423

Но мой взгляд, это не кисты, а участки внутридольковой сливной эмфиземы, пациент наверное курильшик

Андрей Юрьевич

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 16 часов назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1047

Буллы есть, как центральных, так и периферических отделов. Против простых кист - отсутствие стенок, причудливые формы и т.д. и т.п.
Вероятно всего - врожденные, а КТ сделано первый раз.
Пациент, вряд ли курит - обратите внимание на возраст и состояние трахеобронхиального дерева.
Данных за перенесенные восплительные процессы я не вижу.

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 5 дней назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

Двусторонняя буллезная эмфизема; консультация пульмонолога.

Анатолий Петрович

vpaoli аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.03.2019 - 11:56
Публикации: 15

Спасибо за ответы.   Только что получил описание из того места , где делал КТ.   В общих чертах все утверждают примерно одно и тоже. 

О себе. Курил долго (около 30 лет)  до 2010г , но немного , до 5 сигарет в день.  С 2010г не курю вообще. Дома курильщиков нет.

Функциональное обследование легких (дыхание через трубку)  дало нормальный результат, по всем параметрам чуть более 100%.

Делал КТ по двум причинам:

1) после скорее вирусного заболевания в начале 01.2019г (лечился антибиотиком) вот уже 3 месяца не проходит кашель с мокротой.

2) на другом КТ (органов брюшной полости)  https://radiomed.ru/forum/49282-kt-bryushnoy-polosti-pomogite-s-diagnozom-zabolevaniya   Забрюшинная и мезентеральная лимфаденопатия – дифференцировать с лимфопролиферативным заболеванием • Изменения брыжейки тонкой кишки соответствуют мезентериальному панникулиту • Инволютивные изменения поджелудочной железы

Недавно делал гастроскопию - ничего обобенного не выявлено, небольшой гастроуденит.

Колоноскопию буду делать через 3 дня.

==========================================================================

Полученное описание:

Контрастный препарат : 5.0 Экв. Доза (мЗв)

ОПИСАНИЕ

Пневматизация легких: расправлены

Очаговые изменения: не выявлены

Инфильтративные изменения: не выявлено

Интерстициальные изменения: отдельныепанлобуллярные и парасептальные буллы, в средней и нижних долях не выраженные фиброзные изменения междолькового интерстиция

Бронхи: без особенностей

Плевра: не утолщена

Плевральный выпот: не выявлено

Органы средостения: без особенностей

Лимфатические узлы: отдельные размерами до 0,5 см

Ребра, грудина, грудные позвонки: деструктивных изменений не выявлено, выраженные дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ • Эмфизема и невыраженные фиброзные изменения интерстиция верхних долей легких

vpaoli аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.03.2019 - 11:56
Публикации: 15

Скажите пожалуйста. Многие болезни оцениваются  степенями. 

Я насчитал в левом  легком  16 буллей размером 17, 4,11,8,8,14,11,8,9,12,7,12,7,9,14, 10 мм   и в правом легком 8 буллей  размером 11,10,8,5,9,5,12,6 мм

Какой степени у меня эмфизема ?

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 13 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17423

vpaoli wrote:

Скажите пожалуйста. Многие болезни оцениваются  степенями. 

Я насчитал в левом  легком  16 буллей размером 17, 4,11,8,8,14,11,8,9,12,7,12,7,9,14, 10 мм   и в правом легком 8 буллей  размером 11,10,8,5,9,5,12,6 мм

Какой степени у меня эмфизема?

Теперь найдите радиолога, которому не лень будет пересчитывать, вместе создадите классификацию

Андрей Юрьевич