Голеностоп - асептичечский некроз

1 сообщение / 0 новое
vitya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 30.04.2019 - 14:50
Публикации: 1

Добрый день!

Прошу помощи. Есть проблема в голеностопе (правый). При помощи МРТ диагностирован асептический некроз дистального отдела большеберцовой кости. По рекомендации врачей - сделан МСКТ. При просмотре КТ - у разных хирургов мнение расходится в части того, закрыта ли киста области некроза "крышкой" - кортикальной пластинки или открыта. Кто-то говорит, что "все" уже вывалилось в сустав, кто-то говорит что "крышка присутвтует" и хрящ цел. Рентгентолог пишет в заключении, что "крышка" открыта.

Очень прошу ответить на вопросы:

1. Закрыта ли киста этой пластинкой? Не вывалились ли некротические образования в сустав?

2. Цел ли хрящ?

3. Как "правильней" смотреть кт-снимки? Одни врачи (не рентгенологи) смотрят их в режиме, когда дилетанту ничего не понятно) - т.е. круглое изображение, внутри которого при прокрутке колесом - что-то меняется. Эти врачи подвтверждают ренгенолога. Другие же смотрят КТ, перестраивая снимок таким образом, что на экране видна стопа)) Они считают, что пластинка разрушена.

 

Очень прошу помочь. Предстоит операция..

Также, вдруг кто знает.. есть в СПб клиники, в которых есть КТ-навигация в операционных? Т.к. самый удобный (как понял) вариант операции - попасть в кисту через голень. А для этого нужно точно попасть именно в кисту, что как понимаю, сложно. На рентгене же ничего не видно.

МРТ
- Правого голеностопного сустава - https://yadi.sk/d/zUV_bYhx6_4Emw

КТ

- Правого голеностопного сустава

Образ всего диска: https://drive.google.com/file/d/1QZh7mw7rgp2aT2EQSKeG0A7lLussWCLi/view?usp=sharing

Отдельно папка DIKOM: https://drive.google.com/file/d/1jZ07V2jmlg6aLy1X4bjyRBmX0S8VuA-H/view?usp=sharing