Проблемы с кишечником. Пожалуйста, прокомментируйте результаты КТ.

l50h аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.05.2019 - 10:14
Публикации: 3

Здравствуйте!

Пол: М. Возраст: 32. Вес: 75 - 80 (за месяц похудел). Рост: 180.

Примерно с 14-го апреля беспокоят следующие проблемы с ЖКТ (коротко): боль в левом боку, в самом низу (сигмовидная кишка), запоры, иногда жидкий стул (но не частый), сложности с отхождением газов. Боль иногда отдаёт в левую ногу, в поясницу. До этого заметно болела поясница. Сдал много анализов, но, наверное, сюда выкладывать их смысла нет. Прошёл КТ с раздуванием, там сказали, что ничего серьёзного нет, спастический колит. Конечно, с помощью КТ сложно исключить небольшие полипы, проблемы слизистой, т.п., тем более, маркировка кишечного содержимого не проводилась. Но врач КТ уверенно говорит, что серьёзной патологии нет, никаких новообразований, спаек, т.п.. Гастроэнтеролог ставит синдром раздражённого кишечника. До колоноскопии ещё не дошёл, гастроэнтеролог сказал, особой нужды пока нет. Да и не понятно, как её делать с таким спазмом. Проблемы остаются. Сам попробовал посмотреть результаты КТ с помощью программы Slicer-4.10.1. Конечно, я не специалист, понял только что примерно в том месте, где болит, воздухом раздулось хуже всего, и что сигмовидная кишка сильно закручена. На мой деилитантский взгляд похоже на сигмоидит, как раз и в поясницу отдаёт. Кроме описынного выше есть геморрой 2й степени, вне обострения. Также в паху, слева и справа увеличены лимфоузлы.

  • Выкладывать ли мне сюда заключение КТ, которое есть?
  • Другие анализы?
  • Связано ли увеличение паховых лимфоузлов с сигмовидной кишкой? Узлы в брюшной полости нормальные.

КТ в ZIP архиве: https://dropmefiles.com/ZNaO3

Спасибо!

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 3 дня назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1047

По представленному исследованию судить о состоянии толстой кишки не представляется возможным.
КТ для исследования толстой кишки выбирается в последнюю очередь.
Ирригоскопия и колоноскопия Вам в помощь.

Приложения: 
anonymoussss.-5-1.jpg
l50h аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.05.2019 - 10:14
Публикации: 3

Спасибо за быстрый ответ!

Т.е. даже исключить что-то серьёзное, вроде крупных новообразований, влияющих на проходимость, тоже нельзя? С чего лучше начать, с ирригоскопии или колоноскопии? На КТ я пошёл по собственной инициотиве, т.к. проблемы сохраняются, а КС гастроэнтеролог не назначил. Просто выбрал КТ как неинвазивное исследование и прочитал кро КТ-колонографию (писаи как об альтернативе КС). В МРТ с контрастом тоже смысла нет?

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 3 дня назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1047

Нет. Здесь не было адекватной подготовки.

Начать с колоно, через 2 недели, если понадобится - ирриго.

Колоно можно сделать с премедикацией, спазмы - не проблема.

l50h аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.05.2019 - 10:14
Публикации: 3

Понятно. Спасибо!