вопрос по мрт позвоночника

jane аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.05.2019 - 18:39
Публикации: 2

Подскажите пожалуйста. Болит спина. В описании  "картина очагового поражения тh11 позвонка, (с учетом неоднородности структуры наиборлее вероятно - гемангиома)".  Как выяснить степень вероятности, что делать для уточнения (мрт с контрастом?). Верно ли я понимаю, что гемангиома не опасна? Есть ли какие то иные варианты того, что это? Если переделывать, то можно ли делать кт?

https://yadi.sk/d/wTJ_kSPd1KbNsQ

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 44 минуты назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

По совокупности сигнальных характеристик это наиболее вероятно гемангиома, на злокачественное отразование совсем не похоже. Можете сделать КТ, нужен контроль МРТ в динамике через полгода-год. Но переживать я бы не стал. 

Отвлекусь немногоъ Однажды поздно вечером настраивали новый МРТ аппарат, кроме меня было 2 рентгенлаборанта (с МРТ в то время не знакомые практически) и аппликатор. Никого уже не было и для отработки протоколов на грудной отдел позвоночника в аппарат загрузили меня. Отлежал я там полчаса, вывозит меня рентгенлаборант, смотрю, лицо у него смурное. Спрашиваю, в чём проблема. "У вас там в позвонке очаг какой-то". Я немного напрягся, посмотрел - такая же гемангиома, как у Вас. Чуть меньших размеров. Это было год назад примерно. Вспомнил я об этом только сейчас. И нисколько не переживаю :)

jane аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.05.2019 - 18:39
Публикации: 2

Огромное спасибо!