Доза облучения мскт сосудов сердца с контрастом.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 3 часа назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17416

Романн wrote:

Андрей Юрьевич, если остальное прочитали невнимательно, я написал, посоветовал узист мол есть такое исследование, пришел на мскт с контрастом! без направления врача, вообще без какой-либо бумажки, с экг в 35 лет!

Ну ты врач-рентгенолог ну видишь же не але перед тобой, как можно в такой ситуации объяснять что исследовпние "не вредно, но и не полезно"?? Это узи не вредно не полезно, мрт не вредно не полезно, но сказать что мскт с контрастом не вредно не полезно это уже проф деформация и поритупление чуство значисости опасности и халатность. 

Это вы невнимательно прочитали: "такие вопли идут в случаях, когда не выявляют патологии". Хорошо, отговорил бы вас рентгенолог, и осталась бы невыявленной (предполагаемая) врожденная патология коронаров, и пришла бы к вам внезапная смерть на утренней пробежке. Лучше что ли? Поэтому я никогда не отговариваю, и такого выявляю, мама дорогая ...А пациенты - все не але, вы не исключение.

Романн wrote:
И главное мне щас важнее всего узнать где может "выстрелить", что по крови мониторить?

Ничего не мониторить, жить как жили, сохранить это исследование на диске, вдруг понадобится.

Андрей Юрьевич

Романн аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.05.2019 - 09:52
Публикации: 12

Андрей Юрьевич wrote:

Романн wrote:

Андрей Юрьевич, если остальное прочитали невнимательно, я написал, посоветовал узист мол есть такое исследование, пришел на мскт с контрастом! без направления врача, вообще без какой-либо бумажки, с экг в 35 лет!

Ну ты врач-рентгенолог ну видишь же не але перед тобой, как можно в такой ситуации объяснять что исследовпние "не вредно, но и не полезно"?? Это узи не вредно не полезно, мрт не вредно не полезно, но сказать что мскт с контрастом не вредно не полезно это уже проф деформация и поритупление чуство значисости опасности и халатность. 

Это вы невнимательно прочитали: "такие вопли идут в случаях, когда не выявляют патологии". Хорошо, отговорил бы вас рентгенолог, и осталась бы невыявленной (предполагаемая) врожденная патология коронаров, и пришла бы к вам внезапная смерть на утренней пробежке. Лучше что ли? Поэтому я никогда не отговариваю, и такого выявляю, мама дорогая ...А пациенты - все не але, вы не исключение.

Романн wrote:
И главное мне щас важнее всего узнать где может "выстрелить", что по крови мониторить?

Ничего не мониторить, жить как жили, сохранить это исследование на диске, вдруг понадобится.

Андрей Юрьевич, ни о какой предпологаемой воажденной потологии и речи не шло. До этого эхокг, сутки холтер/давление, велоэргометрия, все в норме. Просто на тренировке в 30 градусную жару на 6 км стало плохо, меня переклинило что мог порвать сердце, просто испуг и паника, потом сдал анализ крови и там немного кальций повышен был, все меня переклинило, забиты сосуды кальцием. Но ниодин врач направлений не давал туда, даже не собирался, а ренгенолог просто отнесся к этому ну сделает и ладно, без разницы. А разница есть, облучение это не шутки, контраст не шутки, но отношение к опасности этих вещей у ренгенологов притуплено патологически!

Ладно, всю эту лирику я пишу чтобы вы меня услышали и не отмахнулись. После исследования я лежал в коматозе неделю, у меня креатинин вырос с 80 до 100 тепепи и ниже не падает, вот щас ттг упало в 2 раза считай. Но все в пределах нормы еще и поэтому заниматься никто не хочет этим.

Поэтому я обращаюсь сюда к вам, как к проффесионалам, на основе впших знаний и опыта, где может выстрелить и на что повлиять мскт сосудов сердца с контрастом в будующем.

Вы как специалисты в этой области на жизненном опыте скажите что можно придаринять чтобы устранить вред.

Про нагрузку я тоже не понял до конца , указанная нагрузка это 13 мзв в час подразумевается или 13 мзв полученно за 2 мтнуты исследовпния?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 3 часа назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17416

Романн wrote:

Андрей Юрьевич, ни о какой предпологаемой воажденной потологии и речи не шло. До этого эхокг, сутки холтер/давление, велоэргометрия, все в норме. Просто на тренировке в 30 градусную жару на 6 км стало плохо, меня переклинило что мог порвать сердце, просто испуг и паника, потом сдал анализ крови и там немного кальций повышен был, все меня переклинило, забиты сосуды кальцием. Но ниодин врач направлений не давал туда, даже не собирался, а ренгенолог просто отнесся к этому ну сделает и ладно, без разницы. А разница есть, облучение это не шутки, контраст не шутки, но отношение к опасности этих вещей у ренгенологов притуплено патологически! 

Ну, вы хотите это исправить? Каким образом?

Романн wrote:
Ладно, всю эту лирику я пишу чтобы вы меня услышали и не отмахнулись. После исследования я лежал в коматозе неделю, у меня креатинин вырос с 80 до 100 тепепи и ниже не падает, вот щас ттг упало в 2 раза считай. Но все в пределах нормы еще и поэтому заниматься никто не хочет этим.

Поэтому я обращаюсь сюда к вам, как к проффесионалам, на основе впших знаний и опыта, где может выстрелить и на что повлиять мскт сосудов сердца с контрастом в будующем.

Специалсиами в этой области являются клиницисты, нефрологи, эндокринологи. К ним и обращайтесь. Вы уже сами себе назначили КТ на основе слов узиста, теперь хотите наблюдаться и лечиться  по советам рентгенологов?

Романн wrote:
Вы как специалисты в этой области на жизненном опыте скажите что можно придаринять чтобы устранить вред.

Как специалист в этой области, я за последние полгода сам себе сделал 4 КТ (1 грудную клетку и 3 конечности) и абсолютно не собираюсь как-то париться и наблюдаться

Романн wrote:
Про нагрузку я тоже не понял до конца , указанная нагрузка это 13 мзв в час подразумевается или 13 мзв полученно за 2 мтнуты исследовпния?

Даже за 20-30 секунд непосредсвенного сканирования, когда вы выполняли команду "Не дышать".

Андрей Юрьевич

Романн аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.05.2019 - 09:52
Публикации: 12

Андрей Юрьевич, тоесть за 20-30 секунд я получил 13 мзв, придопустимой годовой норме 100?

Объясните мне пожалуйста как 13 мзв за 30 сек может быть безвредно когда 100 в год на все тело, не маленькую часть! может вызвать лучевую болезнь??

И ладно лучевую болезнь, я про отдаленные последствия мне 35, что будет через 10-20 лет?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 3 часа назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17416

Романн wrote:

... придопустимой годовой норме 100?

...  когда 100 в год на все тело, не маленькую часть! может вызвать лучевую болезнь??

Кто сказал, где написано?

Андрей Юрьевич

Романн аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.05.2019 - 09:52
Публикации: 12

Андрей Юрьевич wrote:

Романн wrote:

... придопустимой годовой норме 100?

...  когда 100 в год на все тело, не маленькую часть! может вызвать лучевую болезнь??

Кто сказал, где написано?

 

Андрей Юрьевич, написанно во многих источниках, облучение свыше 100 мзв может вызвать лучевую болезнь. Ну а как по другому, объясните. Если я сделал кт сердца на 13, а потом кт пятки на 13, они что не плюсуются?

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 7 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

Романн wrote:

 

Андрей Юрьевич, написанно во многих источниках, облучение свыше 100 мзв может вызвать лучевую болезнь. Ну а как по другому, объясните. Если я сделал кт сердца на 13, а потом кт пятки на 13, они что не плюсуются?

Чтоб самую легкую острую лучевую болезнь получить - нужна доза в 1000 мзв в короткий промежуток времени. Хроническую лучевую болезнь можно заработать ежеднево облучась по 100 мЗв(минимум)  недели 2

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 3 часа назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17416

Романн wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

Романн wrote:

... придопустимой годовой норме 100?

...  когда 100 в год на все тело, не маленькую часть! может вызвать лучевую болезнь??

Кто сказал, где написано?

 

Андрей Юрьевич, написанно во многих источниках, облучение свыше 100 мзв может вызвать лучевую болезнь..

Э, нет, так не пойдет 

 

Андрей Юрьевич

Романн аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.05.2019 - 09:52
Публикации: 12

Вы меня простите, но прошу вас услыште меня. Вы ренгенологи, вы те люди которые стоите на страже такой грозной вещи как радиация, ведь она губительна для всего живого и вы как никто другие должны помнить об этом.

Мне сейчас 35 и я немогу найти никого кто делал 5-10 лет назад мскт сердца, немогу спросить как они себя чувствуют, какие проблемы возникли после этого в течении жизни. Я не нашел.

Поэтому я обратился к вам , людям которые с этим работают, мне нужна ваша помошь в защите от этого губительного воздействия, мне жить не год и не два, мне надо детей поднять, родным помочь, а я из дня в день чуствую себя поганее и поганее, у меня эти изменения в анализах, постоянные боли в грудине и по ребрам, сил нет, а еще еще 7 мес назад я бегал по 3-5 км каждый день.

Пожалуйста помогите советом, что делать, где искать пробоему, как восстановить целостность своего организма и запустить его гармоничную работу снова.

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 7 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

Романн wrote:

Вы меня простите, но прошу вас услыште меня. Вы ренгенологи, вы те люди которые стоите на страже такой грозной вещи как радиация, ведь она губительна для всего живого и вы как никто другие должны помнить об этом.

  Психические расстройства лечатся в другом месте, без обид.