Доза облучения мскт сосудов сердца с контрастом.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 51 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17427

Романн wrote:

... Пожалуйста помогите советом, что делать, где искать пробоему, как восстановить целостность своего организма и запустить его гармоничную работу снова.

Пожалуйста (но предупреждаю, мой совет вам не понравится): обратиться к психиатру или психотерапевту, к специалисту по фобиям, у вас радиофобия, периодически мы встречаемся с такими пациентами, только помочь этим людям не можем, потому что фобии мы не лечим.

Андрей Юрьевич

В.Б. Серов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 14 минут назад
Зарегистрирован: 16.07.2008 - 10:15
Публикации: 1260

Дружище Романн, успокойтесь. Ваши страхи действительно на фобию смахивают. 13 мЗв, полученных вами при КТ-коронарографии, никаой реальной опасности не несут.

Зри в корень!

Романн аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.05.2019 - 09:52
Публикации: 12

Простите, но пожалуйста не говорите про какие-то диагнозы и фобии. Вы укуса змеи боитесь, а клеща энцефалитного? Так у вас фобия! Поэтому если вас укусит змея или клещ и впрыснет немного яда, то ничего страшного.

Так вы рассуждаете с фобией? У вас  что совсем притупился инстинкт самосохранения??

Я прошу людей знающих возможные проблемы, напишите, где может выстрелить, как профилактику делать?

Не интересовались, уверенны что фобия тонда ладно, писать не стоит. Не надо только говорить что это все все безвредно, я вас прошу, это звучит так же дико как не вредно яд змеи или немножко кариеса.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 51 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17427

Я укуса змеи боюсь, а змеиного яда в тюбике - нет. Рентгенисследование - это яд в тюбике.

Андрей Юрьевич

В.Б. Серов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 14 минут назад
Зарегистрирован: 16.07.2008 - 10:15
Публикации: 1260

Романн wrote:

Я прошу людей знающих возможные проблемы, напишите, где может выстрелить, как профилактику делать?

Профилактика проста: соблюдение гигиенических требований и ЗОЖ. Специфической (специальной) профилактики нет. Роман, еще раз повторю, зря себя мучаете, а "стрельнуть" может где и когда угодно, и не факт, что именно от этой пресловутой КТ-коронарографии, это (когда и где) только Ему известно и в Его власти.

Зри в корень!

Романн аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.05.2019 - 09:52
Публикации: 12

Я не мучиться уже не могу. Я допустил непростительнкю ошибку, нанес вред собственному организму из-за своей глупости и есди я не буду мучиться это повторится снова и снова. Мне надо исправить то что натворил.

Вопрос еще один упустил. Почему лучевая нагрузкса с контрастом на много выше чем без него?

Сам контраст ультратвист сплсобен накапливать радиацию?

stardust аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 42 минуты назад
Зарегистрирован: 04.09.2009 - 07:42
Публикации: 48

Тогда вам вот сюда https://mrrc.nmicr.ru/ там знают всё о том кудаи как радиация выстреливает.

В.Б. Серов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 14 минут назад
Зарегистрирован: 16.07.2008 - 10:15
Публикации: 1260

Романн wrote:

Вопрос еще один упустил. Почему лучевая нагрузкса с контрастом на много выше чем без него?

Сам контраст ультратвист сплсобен накапливать радиацию?

При контрастировании часто в начале исследование проводят без контраста, затем с контрастом, главным образом за счет этого получается увеличение лучевой нагрузки. Большое значение имеет и режим сканирования, например для лучшего разрешения требуется большая доза. Сам по себе контраст не влияет на дозу.

Роман, вы просили не упоминать про фобию, но, увы, именно из-за нее вы попали на этот путь заблуждений. В начале вы испугались болезни и пошли по пути ее диагностики любой ценой, в обход всех стандартов и компетенций, теперь вас мучает лучевой страх. Чесслово эти страхи могут быть вреднее и опаснее облучения и самих болезней👀

 

Зри в корень!

Романн аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.05.2019 - 09:52
Публикации: 12

В.Б. Серов wrote:

Романн wrote:

Вопрос еще один упустил. Почему лучевая нагрузкса с контрастом на много выше чем без него?

Сам контраст ультратвист сплсобен накапливать радиацию?

При контрастировании часто в начале исследование проводят без контраста, затем с контрастом, главным образом за счет этого получается увеличение лучевой нагрузки. Большое значение имеет и режим сканирования, например для лучшего разрешения требуется большая доза. Сам по себе контраст не влияет

Прошу прощения, но тогда мне еще страшнее, вы говорите что доза эта чисто за счет тольконепосредственного облучения?

Но ведь олучается из-за того что контраст захватывает радиацию тем самым становиться радиоктивным и еще облучает организм пока не выйдет.

В.Б. Серов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 14 минут назад
Зарегистрирован: 16.07.2008 - 10:15
Публикации: 1260

Романн wrote:

Но ведь олучается из-за того что контраст захватывает радиацию тем самым становиться радиоктивным и еще облучает организм пока не выйдет.

Чушь собачья! Получена доза означенная в протоколе, точка! Всё! Лампочка (рентгеновская трубка) выключена - света (рентгеновского излучения) нет. Закон сохранения и превращения. То, что контраст поглотил, это чисто его физика и (радиационной) биологии пациента не касается. Чем больше поглотил контраст - тем меньше досталось пациенту ... далее нецензурная лексика😡

Зри в корень!