Может ли кт с контрастом и мрт ошибаться?

Lidiya1688 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.05.2019 - 22:54
Публикации: 3

Здравствуйте! Помогите мне понять где всё-таки правда.

Началось с того что у меня болел низ живота, больше слева, держалась температура более двух месяцев, но врачи не знали что это и каждый отправлял к другому специалисту. Мне порядком это надоело и обратилась я в платную клинику. Меня там отправляют на кт с контрастом брюшной полости и малого таза. Брюшная полость всё нормально, а вот в малом тазу находят какое то объёмное образование левого яичника, которое интенсивно накапливает контраст (не всё, а только капсула этого образования)

Мой гинеколог направляет меня на мрт малого таза, там ставят кистозно-солидное образование размеры около 2 на 2 см. Капсула 5 мм и неровный внутренний контур.

Врач после этого направляет на лапароскопию (узи не делали).  Проводят лапароскопию и там нет не какого образования.

После выписки я иду сама на узи и там нет не чего. 

Могли мрт и кт с контрастом ошибиться? Делала их в разных учреждениях. Как такое может быть? Я считала что мрт это очень достоверное исследование. Получается я зря ложилась на операцию? 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 33 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17430

"Могли мрт и кт с контрастом ошибиться?" - нет не могли. КТ и МРТ - этоо машины, они своих мозгов не имеют, вернее имеют, но компьютерные.

Врачи, их трактующие, могли.  Все люди могут ошибаться. Врачи - люди. КТ - вообще не метод достоверной диагностики патологии малого таза. "Интенсивно накапливать контраст по капсуле" - может лютеиновая киста (киста желтого тела), потом она может самопроизвольно разрешиться. в течении 4-8 недель

Сейчас-то хоть "боли внизу живота и температура" прошли?

Андрей Юрьевич

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 20 часов назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

Выложили бы исследования - могли бы вынести своё суждение.

Lidiya1688 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.05.2019 - 22:54
Публикации: 3

Диска с записью нет, только снимок дали. Не уверена что по фото будет что-то понятно, но попробую выложить снимки. 

Приложения: 
img_20190530_114837.jpgimg_20190530_115010.jpg
Lidiya1688 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.05.2019 - 22:54
Публикации: 3

Андрей Юрьевич wrote:

Сейчас-то хоть "боли внизу живота и температура" прошли?

Ну пока рано говорить об этом, операция была 9 дней назад и температура повышается по вечерам, пока не ясно от чего, доктор сказал что из-за операции это. И боли тянущие внизу живота тоже из за этого.