Сомневаемся в диагнозе

Elena Korshunova аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 30.06.2019 - 02:14
Публикации: 4

Пациентка пожаловалась травматологу на боли в суставе и ограничение подвижности. Врачом был поставлен диагноз - ушиб, но больная отрицала травму. Ей назначили 6 прогреваний с новокаином. Ситуация не улучшилась, после чего она обратилась к другому травматологу и ей сделали снимок локтевого сустава (остеолиз плечевой кости  ?) и грудной клетки (было выявлено образование около 5 см). Была направлена к онкологу, который направил её на обследования. На УЗИ почки было выявлено новообразование (6см) . При проведении ОФЭКТ отметили накопление РФП в проекции правого плечевого сустава и правого грудино-ключичного сочленения. НО! в заключении ОЧАГОВ НЕ ВЫЯВЛЕНО. И сам рентгенолог сказал, что это не метастазы, а кокой-нибудь артрит. Почему?  

Ещё хотелось бы узнать ваше мнение по поводу дальнейшего лечения и прогноз...

​​​

Прошу прощение за качество снимков..

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 11 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

Образование в легком, образование в почке и сразу ПЭТ, а КТ?

Андрей Юрьевич

Elena Korshunova аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 30.06.2019 - 02:14
Публикации: 4

КТ ждём на днях...

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 11 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

Elena Korshunova wrote:

КТ ждём на днях...

Какое именно?

Андрей Юрьевич

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

Странная тактика диагностики и лечения(!). Не выполнив Р-грамму, при опросе выяснить отсутствие травмы со слов пациентки, бегом назначать прогревание(!) и отправлять на ПЭТ! ☹️

Если Вам так доступно КТ, то в первую очередь нужно выполнить КТ ОГК и локтевого сустава. А ещё лучше отправиться в ближайший ПТД. Тут, с большой долей вероятности имеет место туберкулёзный оленит и инфильтративный туберкулёз в нижней доле слева ( похоже, в ф. распада). Про почки ничего не скажу-материала для просмотра нет. 

 

Игорь Ким аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 недели назад
Зарегистрирован: 17.10.2014 - 17:30
Публикации: 4672

В легких за солитарный  мтс, учитывая образование почки вполне м.б. гипернефрома с метастазированием в легкие (57%) и кости (32%)

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 4 дня назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1723

Опухоль с метастазами в кости. Мрт бы почки. А то пошли окольными путями. 

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

Что-то я не очень доверяю результатам проведённого УЗИ. Образование может ведь и простой кистой оказаться. Хоть бы какие-нибудь изображения. А так разговор беспредметный. Евгений, хотела Вас спросить, как опытного МРТ-шника: часто ли бывают такие крупные солитарные метастазы ( я имею в виду область локтевого сустава, который он практически "съел")? Наверняка за то время пока созревал этот, должно было стрельнуть и куда-нибудь поближе к почке ( напр., в кости таза, позвонки, рёбра и т.д.). ГКС я в расчёт не беру.

ЧЮГ аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 31.10.2012 - 15:10
Публикации: 414

Игорь Ким wrote:

В легких за солитарный  мтс, учитывая образование почки вполне м.б. гипернефрома с метастазированием в легкие (57%) и кости (32%)

+1

Elena Korshunova аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 30.06.2019 - 02:14
Публикации: 4

Андрей Юрьевич wrote:

Elena Korshunova wrote:

КТ ждём на днях...

Какое именно?

КТ ОГК и ОБП + почка

Elena Korshunova аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 30.06.2019 - 02:14
Публикации: 4

Миргалина wrote:

Что-то я не очень доверяю результатам проведённого УЗИ. Образование может ведь и простой кистой оказаться. Хоть бы какие-нибудь изображения. А так разговор беспредметный. Евгений, хотела Вас спросить, как опытного МРТ-шника: часто ли бывают такие крупные солитарные метастазы ( я имею в виду область локтевого сустава, который он практически "съел")? Наверняка за то время пока созревал этот, должно было стрельнуть и куда-нибудь поближе к почке ( напр., в кости таза, позвонки, рёбра и т.д.). ГКС я в расчёт не беру.

УЗИстка сказала, что нужно срочно бежать к онкологу