Норма или паталогия?

Snigur аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.07.2019 - 18:33
Публикации: 1

Подскажите пожалуйста, сделали ренген для фтизиатора(была увеличена манту), в итоге легкие чистые, а вот в районе средостения обнаружили нечто, что на снимке, в итоге пока выдали диф. диагностичесский ряд: 1. Тимомегалия, 2. специфическая лимфоаденопатия парабронхиальных и паратрахеальных лимфоузлов, 3. Загрудинная щитовидка.

Ребенку 6,5 лет, клинически здорова.

А педиатор говорит: "норма, ничего страшного не вижу на снимках, максимум тимус чуть увеличен."

К фтизиатору пока не попали, запись через неделю. Подскажите стоит суетиться или и правда норма?!

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 5 часов назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18081

Расширение тени верхнего средостенья вправо может быть за счет праволежащей дуги аорты (вариант строения). Уточнить поможет снимок с глотком бариевой взвеси.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Наталья Вересова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 18 часов назад
Зарегистрирован: 16.09.2014 - 12:28
Публикации: 408

У меня недавно похожий случай был. Девочке 7 лет в частной клинике написали тимомегалию. Они пришли ко мне, я в заключении написала диф.ряд: загрудинный зоб? тимома? бронхогенна киста?  И рекомендовала сделать КТ. Сделали - оказалась бронхогенна киста....

Ученье - свет, а неученых тьма...

orskgb2 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.11.2019 - 12:24
Публикации: 42

Оба снимка брак, резко суперэкспонированы,по ним нельзя ставить никаких заключений.Больному нужно заключение, а не фантазии бракоделов.Поэтому снимки надо переснять и не только в прямой проекции.