Артериомезентериальная компрессия ДПК, Хроническая дуоденальная непроходимость - да/нет?

lildoro аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 5 дней назад
Зарегистрирован: 18.07.2019 - 20:32
Публикации: 3

Уважаемые доктора!

Огромная просьба прокомментировать приводимые снимки. Сыну 30 лет, высокий, астенического телосложения. Частые жалобы на дискомфорт и боли то справа, то слева от пупка после еды; последние годы постоянные отрыжка воздухом и запор. Раньше диагностировали хр.гастрит, холецестит,  дискинезию желчевыводящих путей по гипотоническому типу. 

Очень прошу Вас высказать мнение по поводу заключения рентгенолога и гастроентеролога. Объективно ли присутствуют признаки артериомезентериальной компрессии двенадцатиперстной кишки и хронической дуоденальной непроходимости?

Рентгеноскопия желудка:

Акт глотания не нарушен. Пищевод без особенностей, с ровными четкими контурами, эластичный, свободно проходим для BaSO4. Ампула пищевода широкая. Кардия размещена на уровне купола диафрагмы. Желудок расположен обычно, растянут, имеет перегиб в субкардиальном отделе, контуры его четкие, натощак содержит значительное количество секреторной жидкости и слизи, складки слизистой оболочки эластичны, перистальтирует волнами средней глубины. Привратник без особенностей. Луковица 12ПК расположена вертикально, в выходном отделе спазмирует. Двенадцатиперстная кишка подковообразная, ширина просвета неравномерна, спазмирует в нисходящей части. Дуоденоеюнальный изгиб заострен, высоко расположен. Выявлялись забросы небольшого количества BaSO4 из желудка  в пищевод и из луковицы двенадцатиперстной кишки в желудок. Начальные петли тощей кишки обычные. Эвакуация BaSO4 из желудка своевременна, по двенадцатиперстной кишке свободна.

Через 30 мин после приема порции BaSO4  1/3 порции в желудке, 2/3 в петлях тонкого кишечника.

Через 1 час 30 мин после приема порции BaSO4  следы контраста в желудке, основная порция в терминальных отделах тонкого кишечника.

Заключение. Рефлюкс-эзофагит. Рефлюкс-гастрит. ХДН, ст. субкомпенсации. Периэюнит.

Заключение гастроентеролога: Хронический эзофагогастродуоденит рефлюкстой этиологии на почве АМК (артериомезентериальной компрессии) двенадцатиперстной кишки. Хроническая дуоденальная непроходимость. Хронический холепанкреатит. Синдром раздраженного кишечника. Вегето-сосудистая дистония.

Заранее большое спасибо.

Бодров Юрий Дмитриевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 01.10.2013 - 12:49
Публикации: 92

                                                                                        На представленных рентгенограммах какой-либо органической патологии пищевода, желудка и 12-ти перстной кишки не нахожу. О гастроэзофагеальном и дуоденогастральном рефлюксах судить по рентгеноскопии. Рентгенологический диагноз эзофагита, гастрита, "периэюнита" в настоящее время фантазии из прошлого, на основании которых, к сожалению, основывается клиницист,  в данном случае гастроэнтеролог с "красивым" диагнозом.      Рентгенологических признаков артериомезентериальной компрессии,  да еще стадии субкомпенсации нет!       Начинать обследование желудочно-кишечного тракта надо с эзофагогастродуоденоскопии, как наиболее информативного, первичного (основного) в современных условиях и  доступного метода;  с учетом клинических,  лабораторных данных. УЗ- обследования и т. д.    Если в чем сомневается эндоскопист, гастроэнтеролог,  назначит рентгенологическое исследование для уточнения диагноза, но как дополнительный метод,  а  КТ, МРТ -  это уже методы высокой технологии,  доступные  по ОМС в нашей стране далеко не всем!  Спасибо  "наградили" частной медициной!  На основании этих данных клиницист поставит правильный, достоверный диагноз, а, следовательно. и назначит эффективное лечение. Основной принцип - не навреди!

 

lildoro аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 5 дней назад
Зарегистрирован: 18.07.2019 - 20:32
Публикации: 3

Большое спасибо, уважаемый  Юрий Дмитриевич! И всем докторам портала за возможность консультации!

С уважением, Лилия Николаевна