Непрерывное медицинское образование. Обязательно или нет???

X-Ray13 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 30.01.2014 - 21:41
Публикации: 1199

Конференций и интерактивных модулей много бесплатных -  14 баллов можно набрать, а вот образовательные программы- 36 баллов- все платные. Может за Вас платил работодатель? 

Вася Разумная аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 06.12.2012 - 22:09
Публикации: 565

X-Ray13 wrote:

Зачтут только макс. 50 за год. Это же из  названия следует. Все остальное останется "для себя"- не отберут

Причём должно быть 36+14, а не 50...

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Вася Разумная wrote:

X-Ray13 wrote:

Зачтут только макс. 50 за год. Это же из  названия следует. Все остальное останется "для себя"- не отберут

Причём должно быть 36+14, а не 50...

В каком руководящем документе написано?

Вася Разумная аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 06.12.2012 - 22:09
Публикации: 565

Информация на самом сайте НМО...

Приложения: 
screenshot_2020-01-26-21-26-55-980_com.android.chrome.png
ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Сайт - это конечно замечательно. А какой руководящий документ это определяет?

Татьяна-1 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 17 часов назад
Зарегистрирован: 13.12.2019 - 12:58
Публикации: 22

Никаких руководящих документов официальных нет. Все модули и программы по сути являются образовательными. Правила всё время меняются(даже на самом сайте). Сначала приходилось с трудом выбирать свои темы из предложенных. Теперь разработчики сайта сами предлагают модули, программы, вебинары. Более того, я долго не хотела проходить психологическое тестирование, которое там рекомендовалось( времени было жалко). Затем за это мне было предложено по одному баллу за каждый пройденный тест. Я прошла и получила за просто так дополнительно 2 балла. Но в портфолио из 250 баллов у меня помечено теперь, что с помощью образовательных модулей я набрала 248 баллов, а 2 выделены как подарочные. Но общую сумму 250 оставили как зачтённую. Другое дело, если на аккредитации будут что-то списывать или убирать. Не знаю. Увидим в 2023 году.В любом случае по двум сертификатам ездить ежегодно по нескольку раз куда-то в условиях кадрового дефицита и интенсивной рабочей нагрузке нереально. Я думаю, это уже всем понятно. Поэтому и сам сайт изменился: стало легче ориентироваться, находить нужное и т.д.

Татьяна-1 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 17 часов назад
Зарегистрирован: 13.12.2019 - 12:58
Публикации: 22

Есть только новые правила  правила получения сертификата : 1) Сформировать своё портфолио из образовательных модулей и получив нужное количество баллов(250)

2) Пройти аккредитацию.

Но  прежде чем специалист будет допущен к аккредитации он должен предоставить своё портфолио аккредитационной комиссии. Вот тут и возникает вполне резонный вопрос: как отнесётся эта комиссия к полученным баллам. Возможно, к баллам, которы были заработаны с помощью денежных средств, вполне снисходительно. А вот баллы, на которые было потрачено только время, не исключено, что будут снимать. Не узнаем, пока не приобретём опыт в этом деле, или не будет чётко разъяснено нам разработчиками всей этой балльной системы.Больше никак. Сайт играет только исполнительную роль, а не законодательную.

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Татьяна-1 wrote:

Есть только новые правила  правила получения сертификата : 1) Сформировать своё портфолио из образовательных модулей и получив нужное количество баллов(250)

2) Пройти аккредитацию.

То есть имеются некие правила. Неизвестно кем утвержденные. Официальных руководящих документов нет. Но баллы предлагают собирать. Странно.

atexta аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.02.2014 - 18:41
Публикации: 4842

Если правильно поняла, то обязательна аккредитация для врачей, окончивших ВУЗы после 2019г

Так написано на сайте минздрава об нмо  -

"Аккредитация специалистов

С 1 января 2016 года происходит поэтапное внедрение новой процедуры допуска к профессиональной деятельности - аккредитация специалиста.

Если Вы имеете свидетельство о первичной или первичной специализированной аккредитации, либо сертификат специалиста, полученный после 1 января 2016 года, то с 1 января 2021 года Вы можете продлить допуск к профессиональной деятельности через процедуру периодической аккредитации (схема 2.)." 
 

А это поправки
https://medvestnik.ru/content/news/Minzdrav-predlagaet-popravki-v-poryadok-akkreditacii-s-1-yanvarya-2020-goda.html

https://medvestnik.ru/content/documents/898n-ot-21-12-2018-g.html

 

Не нам судить…

Наталья Вересова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 5 часов назад
Зарегистрирован: 16.09.2014 - 12:28
Публикации: 408

2 недели назад ездила за путевкой на 36-часовой цикл НМО в СЗГМУ им Мечникова. Так вот там сказали, что с 2021года сертификатов больше не будет совсем, у всех будет аккредитация, это уже 100%. Но как она будет проходить еще не знает никто. Первопроходцами в 2021г будут те, кто продлевал сертификат после января 2016г, вот у них и узнаем)))

В апреле у меня начнется цикл, я обязательно задам этот вопрос зав.кафедрой Ирине Эмануиловне Ицкович ;)

Ученье - свет, а неученых тьма...

Войти Зарегистрироваться