ПЭТ КТ корящей маме...точно не опасно?

Ксения_vfvf аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.09.2019 - 11:31
Публикации: 2

Дорогие специалисты! Подскажите мне пожалуйста, какова будет доза облучения при пэт кт? При обчной КТ с контрастом больше или меньше? Насколько опасно кормящей? Ге-то пишуть достаточно сутки не кормить, а где-то пишут что вообще противопоказано. У меня удалили кисту, и врачи не могут понять по гистологии есть там уже онкология или нет...по гистологии не могут достоверно понять. Но кисту то удалили, нужен ли тут вообще пэт? Ответье пожалуйста, ребята! Спасибо большое!!!!!

v1tal аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 07.06.2008 - 19:41
Публикации: 1779

Добрый день! Кисту чего удалили? Период полураспада 18F - 110 минут, 10 периодов полураспда и от вас фона не будет, получается следует воздержаться от кормления сутки и соответственно к минимум свести контакт с ребенком. Есть альтернативные методы МРТ и КТ с контрастным усилением. 

"Знаешь, у некоторых врачей есть комплекс мессии — им необходимо спасать мир. А у тебя комплекс Рубика — тебе необходимо решать головоломки."

Ксения_vfvf аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.09.2019 - 11:31
Публикации: 2

Спасибо!!!! Я подуспокоилась)) Я переживала, т.к. сцедить всё подчистую не получится,  но значит даже если останется молоко, то в нем вся радиация распадется. А кисту удалили яичника. Ставят пограничную, но как-то не уверены, т.к. в первой лаборатории гистология показала онко.Что именно хотят посмотреть -распространенность процесса, но где именн я не поняла. По узи все везде чисто. Колоноскопию тоже сделали, но из-за спаек прошли только часть. Там где прошли-чисто. По сути больше таз и брюшную полость проверить. Я вот хотела отказаться от пэт, и попросить мрт или кт с контрастом, чтобы не переводить грудничка на смесь. Но наверно это будет глупо, отказываться от пэт пока даюст...не знаю... 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 3 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17424

Ксения_vfvf wrote:

... попросить мрт или кт с контрастом, .... 

Лучше МРТ, КТ малоинформативно в малом тазу.

Андрей Юрьевич

v1tal аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 07.06.2008 - 19:41
Публикации: 1779

Согласен, что больше можно получить информации от МРТ органов малого таза, все же с ПЭТ/КТ не все так однозначно, не зная результатов гитологии, можно написать, что  всё благополучно при негативном враианте к глюкозе.

"Знаешь, у некоторых врачей есть комплекс мессии — им необходимо спасать мир. А у тебя комплекс Рубика — тебе необходимо решать головоломки."