Травма колена у ребенка на пейнтболе

Алина З аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.06.2019 - 21:44
Публикации: 4

Три недели назад ребенок (мальчик, почти 12 лет, худощавый, спорт секции не посещает, только на физкультуре в школе, никаких особенных нагрузок на колено нет) играл в пейнтбол (это стрельба с помощью сжатого воздуха такими небольшими пластиковыми шариками наполненными краской).

Выстрел пришелся на коленный сустав фронтально,  примерно посередине. Боль была сильная, ребенок плакал. Потом проде как отпустило, но к вечеру боль усилилась, колено припухло (не очень сильно). В травмпункте поставили диагноз ушиб, прикладывать холод + ибупрофен при необходимости, потом фастум гель.

Через три дня потворный визит, тк  боль усилилась. Диагноз тот же самый, рекомендации ибупрофен 2р/день 200мг+ фастум гель.

Через неделю состояние хуже, боль усиливалсь, поэтому я настояла на рентгене. Перелома нет, диагноз тот же, лечение: жесткий ортез на ногу, мовалис 7,5мг 2р/день, мазь долобене 2р/день - все это на 10 дней (данное лечение почти закончено - осталось 2 дня таблетки пить).

Сейчас началась четвертая неделя болезни.Состояние ухудшается, болит почти постоянно, ребенок переодически плачет, появились ночные боли. Сегодня ребенко до 4 утра не мог уснуть из-за боли. Ибупрофен помогает незначительно и не на долго. Мовалис (на мой взгляд) не помогает от боли вообще. Постельный режим, встает только по естесвенной нужде, на улицу не выходит вообще (кроме визитов к врачам). Колено припухшее в нижней части (под надколенником , примерно там где начинаюся кости голени)

Очнеь прошу помочь! Чем можно снять боль и вообще что это? Неужели ушиб может так долго и так сильно болеть в полном покое и пластиковом жестком ортезе (жесткий оретз весь день не снимая, ночью одевает другой полужесткий).

(на ортезе синее это сплошной пластик + жесткое реберо, т.е нога не сгибается в колене вообще, когда ортез одет)

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 30 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17430

На представленных рентгенограммах р-признаков костно-травматических повреждений не выявлено. Но "Сейчас началась четвертая неделя болезни.Состояние ухудшается, ", сжелал бы МРТ.

Андрей Юрьевич

Литвин Роман аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 3 дня назад
Зарегистрирован: 26.09.2019 - 19:23
Публикации: 51

Андрей Юрьевич wrote:

На представленных рентгенограммах р-признаков костно-травматических повреждений не выявлено. Но "Сейчас началась четвертая неделя болезни.Состояние ухудшается, ", сжелал бы МРТ.

или УЗИ если нет возможности сделать МРТ. Скорее всего в суставе жидкость. И нужно  пунктировать сустав. На крайний случай повторить снимки и сравнить прозрачность ромбовидных пространств.