Как осуществлять двойную читку маммографий если врач-рентгенолог только один.

POLIGON аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.01.2010 - 00:31
Публикации: 11

В сентябре пришло письмо с республиканского минздрава (Башкортостан), где главным внештатным рентгенологом минздрава поставлена задача перед территореальными учреждениями здравоохранения об организации двойной читки маммограм, для ранего выявления онкозаболеваний. В поликлинике, у нас здесь расположен межмуниципальный онкоцентр, я один врач-рентгенолог, читаю ФОГК, Rg-графии и маммографии, территореально я также провожу скрининговые исследования м/желез в рамках ДВН (диспанцеризация). Я предложил своему руководстиву такой проект по двойной читке:

По поводу двойного прочтения ММг в нашей поликлинике в первую очередь необходимо наличие в штате второго полноценного Врача-Рентгенолога.
При отсутствии такого, комплекс мероприятий для двойного чтения, улучшения скринингового иследования молочных желез и раннего выявления раков, может состоять в следующем:
1 - заключения где выставляется Bi-RADS 4 (a, b, c) и 5 необходимо дублировать чтением вторым внештатным или внутренним совместителем (при наличии квалификации для чтения, т.е. опыт интерпретации маммограм);
2- Спорные заключения так-же подвергать двойному анализу;
3- для повышения скринингового прохождения ММГ врачи клинического профиля должны иметь полную информацию по пациентам, т.е. когда, где и с каким заключением проходили ММГ, для этого должно быть прямое взаимодействия между всеми клиническими , как узкими, так общего профиля специалистами;
4 - Там где выставлены подозрения на неопроцесс, в кратчайшие сроки проведения полного комплекса доообследований: осмотр онколога -маммолога, УЗ исследование, пункция с цитологией .
5 - при подозрение на неопроцесс или иные патологические изменения - в первую очередь пациентом направлять к специалисту -онколог-маммолог
, а он далее исходя из физикальных методов обследования решает вопрос о необходимости проведения ММГ (что уменьшит примерно на 10-15% необоснованных направлений), либо УЗ исследований.

Но у нас как обычно, надо обойтись одной силой, так как слишком накладно, платить обоим ( в городе 3-больницы , 4 пол-ки и всего пять рентгенологов. Мы все как одно лечебное учреждение. Маммограф пока аналоговый, скоро цифровой будет, там можно решить).

Коллеги скажите, если у вас была такая задача, как справились двойной читкой одним врачом? Или как вышли из этой ситуации?

 

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 1 час 10 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Сколько себя помню, во всех методических рекомендациях по флюорографии требовалась:

Для исключения пропусков патологии и неправильной интерпретации при расшифровке флюорограмм целесообразно применять двойную независимую (двумя врачами) или повторную (одним врачом через день) расшифровку пленки с обязательным учетом и сопоставлением результатов предыдущего обследования (от 22 февраля 1996 г. N 95/42).

Был краткий период в начале 90-х, в течении то ли 3 месяцев, то ли полугода, когда удавалось проводить двойную независимую читку флюорограмм (реально много было физ лиц рентгенологов в отделении), но потом все пришло к привычному дефициту кадров и похерилось.

Андрей Юрьевич

atexta аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 1 месяц назад
Зарегистрирован: 08.02.2014 - 18:41
Публикации: 4842

Андрей Юрьевич wrote:

Сколько себя помню, во всех методических рекомендациях по флюорографии требовалась:

Для исключения пропусков патологии и неправильной интерпретации при расшифровке флюорограмм целесообразно применять двойную независимую (двумя врачами) или повторную (одним врачом через день) расшифровку пленки с обязательным учетом и сопоставлением результатов предыдущего обследования (от 22 февраля 1996 г. N 95/42).

...

+ 1 , только повторное чтение проводилось через неделю. Было время, перечитывали специалисты тубдиспансера по договору

Не нам судить…

Mirabilis аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:20
Публикации: 107

К сожалению, коллеги,  двойное чтение маммограмм - это не прихоть какого-то  внештатного специалиста.  Это обязательный к исполнению параграф документа о проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения. (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. № 124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения", Приложение № 2 к порядку проведенияпрофилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденномуприказом Министерства здравоохранения Российской Федерацииот 13.03.2019 г. № 124н ). Кроме того, озвучено, что двойное чтение заложено в тарифы по диспансеризации и никакой дополнительной оплаты не предусмотрено.

 

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 1 час 10 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Mirabilis wrote:

...  Приложение № 2 к порядку проведенияпрофилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденномуприказом Министерства здравоохранения Российской Федерацииот 13.03.2019 г. № 124н ). Кроме того, озвучено, что двойное чтение заложено в тарифы по диспансеризации и никакой дополнительной оплаты не предусмотрено.

Как всегда, "благие намерения":

в возрасте от 40 до 75 лет включительно - маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограмм18 1 раз в 2 года;

- ни слова о "двойном  независимом (двумя врачами) прочтении"

Андрей Юрьевич

Войти Зарегистрироваться