Рентген и МРТ грудного отдела

fableman аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.10.2019 - 22:57
Публикации: 3

Здравствуйте!

Борюсь с болями в грудном отделе спины справа уже 9 месяцев, началось внезапно - впервые за 34 года узнал, что спина может болеть. Боли несильные, ноющие, тупые, прострелов нет, отдаёт чуть-чуть в рёбра справа. Дискомфорт усиливается при долгом сидении, ходьбе. Стояние не доставляет проблем. Ограничений в мобильности позвоночника нет: прогиб назад, в стороны не провоцирует боль.

По направлению травматолога-ортопеда сделал и рентген и МРТ. Констатировали спондилёз Т6-Т9 по МРТ, спондилоартроз в Т9-Т10 по рентгену. Врач сказал, что ничего катастрофического нет и просто необходимо держать мышцы в тонусе, разминаться лучше (у меня с этим нет проблем, веду уже 10 лет очень активный образ жизни). Заодно по своей инициативе посетил ещё и невролога, его совет был +/- идентичным.

Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я предположить по имеющимся исследованиям, что всё же дело не в мышцах, а в фасеточных суставах в промежутке между Т6-Т10 и скорее всего малой кровью тут уже не отделаться?

Рентген:

https://drive.google.com/file/d/1OKod6K-eGc0u1n9XLNnmJ2jz6VjyZwQw/view?usp=sharing

МРТ:

https://drive.google.com/file/d/1YXXFAIXDI4MzRAHJ30ZYGvXAaE5Fw_Qh/view?usp=sharing

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 34 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

"... и скорее всего малой кровью тут уже не отделаться?" - А что вы подразусеваете под "большой кровью"?

Андрей Юрьевич

atexta аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 1 месяц назад
Зарегистрирован: 08.02.2014 - 18:41
Публикации: 4842

"Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я предположить по имеющимся исследованиям, что всё же дело не в мышцах, а в фасеточных суставах в промежутке между Т6-Т10". Ваш вопрос показывает, что Вы все-таки недопоняли невролога, попробуйте еще раз с ним проконсультироваться

Не нам судить…

fableman аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.10.2019 - 22:57
Публикации: 3

Андрей Юрьевич wrote:

"... и скорее всего малой кровью тут уже не отделаться?" - А что вы подразусеваете под "большой кровью"?

Имелось в виду: от боли не избавиться упражнениями (занятия с физиотерапевтом), слежением за осанкой итд итп.

atexta wrote:

"Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я предположить по имеющимся исследованиям, что всё же дело не в мышцах, а в фасеточных суставах в промежутке между Т6-Т10". Ваш вопрос показывает, что Вы все-таки недопоняли невролога, попробуйте еще раз с ним проконсультироваться

Дело в том, что каждый врач, которого я посещал (сегодня был ещё у одного на приёме), говорит разные вещи и точек соприкосновения нет кроме того, что проблема в спине. Травматолог, которого я посетил в феврале, сказал, что причина в зажимаемом нерве. Невролог сказала, что проблем с нервами нет, а дело в мышцах. Сегодня сказали, что причина может быть в чём угодно (т.е. ничего вообще не сказали по факту) и посоветовали отбратиться к остеопату. Немного похоже на гадание на кофейной гуще.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 34 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

fableman wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

"... и скорее всего малой кровью тут уже не отделаться?" - А что вы подразусеваете под "большой кровью"?

Имелось в виду: от боли не избавиться упражнениями (занятия с физиотерапевтом), слежением за осанкой итд итп.

А чем тогда планируете избавляться?

fableman wrote:

Дело в том, что каждый врач, которого я посещал (сегодня был ещё у одного на приёме), говорит разные вещи и точек соприкосновения нет кроме того, что проблема в спине. Травматолог, которого я посетил в феврале, сказал, что причина в зажимаемом нерве. Невролог сказала, что проблем с нервами нет, а дело в мышцах. Сегодня сказали, что причина может быть в чём угодно (т.е. ничего вообще не сказали по факту) и посоветовали отбратиться к остеопату. Немного похоже на гадание на кофейной гуще.

Неужели никто не написал про сколиоз?

Андрей Юрьевич

fableman аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.10.2019 - 22:57
Публикации: 3

Про сколиоз никто ничего не писал. Меня это тоже удивило сильно. Про кифоз упомянули. Про спондилез на МРТ и про спондилоартроз на рентгене тоже. В любом случае странно, что он никогда не тревожил, а тут прям прорвало.

Динамика вообще странная.. Сделал рентген недели 2 назад, чтобы проконтролировать изменения - их нет. Вердикт и снимки полностью идениичны тем, что были получены почти год назад. Острые, колющие, тупые боли отступили, но сейчас вместо них появилось что-то вроде лёгкой щекотки которая разливается по правой стороне позвоночника (даже в пояснице чувствую) и рёбрам (в основном спереди). Пару дней назад дёргались межрёберные мышцы справа продолжительное время (несколько часов). Потом прошло. Ощущения одинаковы в течение всего дня. Ночью не беспокоит, но мешает заниматься повседневными делами.

 

orskgb2 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.11.2019 - 12:24
Публикации: 42

Наиболее частыми причинами  локальных  болей в грудном отделе позвоночника  является остеохондроз и еще чаще суставной спондилартроз.Это реберно-позвонковые суставы и реберно-поперечныеПроще каждое ребро привязано к позвонку двумя суставами.Реберно-позвоночным и реберно-поперечным.Если ребер 24, то суставов уже 48.Тут есть чему болеть.Практика показала, что болеть может не 1-2 сустава, как думали раньше, о одновременно много суставов.Появился термин полиостеоартроз.Прогноз для этих заболеваний неблагоприятный.Они медленно прогрессируют, хотя угрозы для жизни не представляют, но жизнь краше точно не делают.