Контрастное исследование

Victory аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.12.2016 - 19:12
Публикации: 1

Дорогие коллеги, первый раз пишу на форуме, знаю, что тема уже была, но все же сколько воды утекло с момента её обсуждения, возможно появились какие-то новые приказы и документы и мне нужна помощь. Суть вопроса такая. Кто конкретно должен присутствовать при кт с введением контраста и каким приказом это регламентируется? Есть ли приказ в котором пишут, что должны присутствовать реаниматолог и лечащий врач? В нашей больнице есть ночные дежурства, но только для лаборантов, исследование описывается на утро, дежурств для врачей-рентгенологов нет. Всё было хорошо, пока руководству не пришла идея контрастировать по ночам, т.е. в присутствии только м/с и лаборанта . На вопрос, что будет при осложнениях, сказали показать чёткий приказ, где написано, что необходимо присутствие врача. Пообщавшись с коллегами, поняла, что у многих по мимо самого рентгенолога, присутствуют ещё и лечащий врач и реаниматолог. Нечто подобное написано в 132,в проф стандартах, но обтекаемо, руководство это не устраивает. Прошу так же поделиться личным опытом, кто как выходил из такой ситуации. 

Сан Саныч1 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 07.06.2010 - 21:17
Публикации: 2113

У нас вопрос присутствия на контрасте отделенческой м/с с противошоковой укладкой и реаниматолога решился напрямую, без руководства, - люди дружат с головой и что-то дополнительно объяснять не пришлось.

Попробуйте рассказать руководству, что одним из осложнений контрастирования (хоть и очень редко, спс неионным КВ) является анафилактический шок, и адекватную помощь р/лаборант вряд ли окажет...

И кто будет отвечать за смерть в р/кабиненте ночью?

Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

Войти Зарегистрироваться