Нужна помощь а именно ваше мнение по КТ и Рентгену Легких

Nikolaenkov аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.10.2019 - 19:38
Публикации: 3

   

Здравствуйте, Прошу вас просмотреть КТ и Рентгент легких , и дать свое заключение. Предыстория. Три недели назад начал утром откашливаться, мокрота с кровью. Сдал анализы Посев на флору и АЧ 1 Candida tropicalis 10л 3 КОЕ/тамп 2 Candida inconspicua 10л3 КОЕ/тамп 3 Klebsiella pneumoniae 10А3 КОЕ/тамп Туберкулезные палочки Коха не обнаружено Бациллы Пфейфера обн. Диплококк Френкеля обн. Посев. Сделал Рентген, Отправили делать КТ легких. После описания Кт отправили на прием онколога. Прием назначен на 5 ноября. Прошу вас предоставить ваше мнение. С уважением Николай Николаенков. Ссылка для скачивания КТ Легких https://yadi.sk/d/0ezX3-TOCquhVA

Видео КТ https://youtu.be/JaCfbE-b4hY.

P.S

Мне 70 лет, курю, хронический бронхт.

Оськин С.В. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 07.04.2016 - 17:05
Публикации: 1703

Образование с распадом в прикорневой зоне 3 сегмента слева, соответсвующий сегментарный бронх деформирован, его просвет сужен. Вокруг образования обтурационный пневмонит. Лимфоузлы трахеобронхиальной и парааортальной групп слва увеличены в размерах до 14 х 17 мм. В верхушечных сегментах с обеих сторон более вероятно поствоспалительные изменения. Тут необходима консультация у онколога, возможны неопластические изменения.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 32 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Конечно онколония стоит на  первом месте, но  может и повести, и оказаться абсцессом, бронхоскопию надо делать. 

Андрей Юрьевич

Nikolaenkov аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.10.2019 - 19:38
Публикации: 3

Здравствуйте.

Вы можете дать свое мнение по КТ легких?

Я сделал видео можно посмотреть пройдя по ссыле https://youtu.be/JaCfbE-b4hY.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 32 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Nikolaenkov wrote:

Я сделал видео можно посмотреть пройдя по ссыле https://youtu.be/JaCfbE-b4hY.

Это очень интересно, но DICOM'ов вполне достаточно.

Андрей Юрьевич

Nikolaenkov аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.10.2019 - 19:38
Публикации: 3

Я сделал видео на тот случай если вдруг кто то не сможет открыть файлы. 

Огромное спасибо  что Вы смогли уделить время и откликнулись, и за Ваше мнение.

С уважением Николай Николаенков.

Карина Ник аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 11.10.2019 - 15:46
Публикации: 21

А какое заключение вы давали по рентген снимкам?

orskgb2 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.11.2019 - 12:24
Публикации: 42

На  представленных рентгенограммах грудной клетки в прямой и боковой проекциях круглая тень под левой ключицей величиной со сливу, в боковой проекции проецируется на переднюю стенку плевральной полости, т.к. предполагаемый центр ее находится кпереди от границы  грудной стенки, наиболее вероятно это образование исходит из плевры. (Правило Ленка).Т.к. контуры образования довольно ровные и четкие а сама тень гомогенна,можно думать о доброкачественном характере образования  из плевры (назовем его мезотелиомой).Известно, что мезотелиома в зависимости от клеточного  образования бывает как злокачественной, так и доброкачественной.Плеврита так же нет.Это тоже в пользу доброкачественности процесса.Хотя оговорюсь сразу, она еще могла не дорасти до тех размеров, когда появятся признаки  злокачественного роста.Но в данный момент признаков злокачественности на данных снимках я не вижу.Для уточнения необходимо.1)Сравнить данные сравнения с архивными снимками года за 2-3.2)Сделать КТ для уточнения деталей образования.3)При возможности сделать диагностическую пункцию данного образования под контролем эопа с цитологическим исследованием пунктата.Результат этого анализа и даст ответ, доброкачественная или злокачественное это образование и из какой ткани оно растет.А пока я считаю, что это доброкачественная мезотелиома плевры.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 32 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

orskgb2 wrote:

....А пока я считаю, что это доброкачественная мезотелиома плевры.

Вы что-то в лужу звучно сделали, если считаете, что так выглядят мезотелиомы плевры

Приложения: 
img-0001-00001.jpg

Андрей Юрьевич

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

Андрей Юрьевич wrote:

orskgb2 wrote:

....А пока я считаю, что это доброкачественная мезотелиома плевры.

Вы что-то в лужу звучно сделали, если считаете, что так выглядят мезотелиомы плевры

 

Андрей Юрьевич, Вы слишком строги к студенту ( надеюсь, еще не врач-рентгенолог?). Товарищ добросовестно по Р - грамме описал обызвествлённый хрящ 1 ребра слева. Заключение, правда, не совсем соответствует действительности, вернее, совсем не соответствует. Но на ошибках учатся. КТ не смотрел, по-видимому.

Войти Зарегистрироваться