Что с лимфоузлами средостения?

Наташенька аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 14.04.2017 - 23:07
Публикации: 2

Уважаемый доктор. У мамы 61 год, вес 70 кг. Три года назад нашли рак нижней доли левого лёгкого 3 а стадии. После проведённой радикальной лобэктомии и лимфоузлов (лу) средостение установлено по гистологии  что в паратрахеальных лу-саркоидозное воспаление. Раз в три месяца делаем мскт Легких. Имеются увеличенные лу паратрахеальеой группы- доктор говорит что там и есть саркоидоз, размерами 18*13 мм однородно накапливающие контраст. Два с половиной года назад был такой размер и сейчас такой же размер. При этом между некоторыми кт пишут вместо отдельных лу общий размер конгломерата из слившихся лу паратрахеальных группы. Этот размер за год увеличился на 3 мм с 27*16 до 30*16 мм. При этом вчера сделали Мрт мягких тканей шеи где указали  размер раздельных лу паратрахеальной группы 18*13 мм. То есть за все время 2,5 года после операции отдельные лу в размерах не изменились а конгломерат из этих лу увеличился на 3 мм. Подскажите говорит ли это о прогрессировании саркоидоза или чего то пострашнее? Анализ на лдг-норма. Все остальные Анализы общий, биохимия, гормоны-норма. Благодарю Вас. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 часов 45 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17427

Не видя DICOM изображений достоверно на это вопрос не ответишь, потому что 3мм вполне может быть ошибкой измерения (вы попробуйте кусок мяса достоверно измерить линейкой, увидите что получится).

Андрей Юрьевич

Наташенька аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 14.04.2017 - 23:07
Публикации: 2

Благодарю ВАС Андрей Юрьевич. попробую прицепить три кт исследования-декабрь 17 года, декабрь 18 года и сентябрь 19 года для сравнения лу паратрахеальной группы. при этом дополнительно информирую что сначала узел щж указывали как лу накапливающие контраст по перифериии.сейчас этот узел по мрт указали как добавочная долька щж (по Пэт кт препарат не накапливает) . Очень Прошу Вас если есть такая возможность посмотреть в сравнении 3 кт в части есть ли рост лимфоузлов паратрахеальных группы  

https://yadi.sk/d/bLpCGgZcTIl5DQ

https://yadi.sk/d/czqiU0amn75vjg

https://yadi.sk/d/PoJdQX3VnT9F6g

 

Natalia