Полисегментарная пневмония или диссеменированный туберкулез?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 часов 31 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

Nina2019 wrote:
... Проблема в том, что у нас тут нет таких учреждений, стараюсь выбрать лучших врачей по отзывам, но, видимо, с врачами у нас тоже тут проблема. 

Какой регион?

Андрей Юрьевич

Nina2019 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 1 неделя назад
Зарегистрирован: 24.10.2019 - 22:50
Публикации: 16

Дагестан

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 часов 31 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

Nina2019 wrote:

Дагестан

Поищите возможность "второго мнения" в московских пульмонологических центрах.

Андрей Юрьевич

Nina2019 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 1 неделя назад
Зарегистрирован: 24.10.2019 - 22:50
Публикации: 16

Спасибо большое за уделенное мне внимание! 

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

Вот всё, что Вы рассказываете+КТ-картина больше соответствуют криптогенной организующей пневмонии.  Для порядка в дифряд включила бы микобактериоз. Я согласна с Андреем Юрьевичем, что Вам нужен хороший специалист-пульмонолог из крупного столичного центра. Боюсь, что в Махачкале получить такую консультацию проблематично. Не хочу никого обидеть из Дагестана, но приходилось консультировать пациентов и оттуда. Очень разочарована уровнем специалистов.

Nina2019 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 1 неделя назад
Зарегистрирован: 24.10.2019 - 22:50
Публикации: 16

Спасибо Вам большое за ответ, уважаемая Миргалина! Прочла я про эту пневмонию, очень похоже..

В очередном посеве мокроты у меня нашли Haemophilus parainfluenza 10*6, лейкоциты 30-40, грам(+) кокки скудно, грам(-) палочки скудно.

Назначили 2 антибиотика в соответствии с чувствительностью на 2 недели, потом КТ. Если не будет динамики, придется, конечно, обратиться в центральные клиники.

Спасибо Вам за внимание к моей проблеме!

Nina2019 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 1 неделя назад
Зарегистрирован: 24.10.2019 - 22:50
Публикации: 16

Добрый вечер, уважаемые доктора!

Хотела поделиться продолжением и, надеюсь, завершением  этой моей истории.

За прошедший период было сделано два КТ.

14.11.2019: КТ-признаки двусторонней полисегментарной пневмонии в стадии разрешения.

18.12.2019: КТ-признаки остаточных послепневмонических незначительных фиброзных изменений в S5 левого легкого.

ОАК от 20.12.2019: СОЭ - 2, лейкоцитарная формула в норме, небольшое снижение гемоглобина - 114.

Общее состояние хорошее, очень-очень редко небольшое покашливание, восстановила свой вес, даже с +. Сохраняется субфебрилитет, но такая температура у меня всю жизнь и вне болезни, и также периодически есть ночная потливость (возможно, что это уже климактерические проявления, будем разбираться).

До своего лечащего врача я еще не дошла, но надеюсь, что его диагноз будет также - здорова.

Хотела выразить огромную благодарность докторам Оськину С.В., Андрею Юрьевичу, Миргалиной за вашу консультацию и поддержку. Когда я обратилась сюда за помощью, я не спала всю ночь и постоянно обновляла страницу, и когда увидела рано утром сообщение от доктора Оськина С.В., то испытала большое облегчение, Вы подарили надежду нашей семье. Спасибо Вам большое!

Спасибо большое всем врачам этого сайта за то, что свое, далеко несвободное время, вы бескорыстно тратите на чужих для вас пациентов!

Дай вам Бог крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни!