Помогите с КТ и МРТ

Kris94 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.11.2019 - 14:58
Публикации: 8

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Насколько чувствительно МРТ ОБП с омнискан в отношении образований печени? Могли ли при этом пропустить образования 5 и 7 мм?

В январе делали мрт с омнискан, в описании с печенью все хорошо. После этого делала узи 4-5 раз, тоже все ок. Последнее узи было 13 августа, на котором тоже описали печень без каких либо образований и изменений, нормальных размеров. 29 августа сделано КТ с йодовым контрастом, по его результатам печень увеличена квр 17.7 и определяются образования в S2 5*4 мм, S6 до 7*8 мм, накапливающие точечно, лакунарно, изоденсные в отсроченную фазу, вероятнее всего гемангиномы. При этом в конце написали «гиперваскулярнык образования печени, вероятнее всего гемангиномы (при онконастороженности сделать мрт с примовистом).

Меня это уточнение в скобках очень сильно напрягает, т к мрт делали 18 января 2019 и ничего там не было, плюс многочисленные узи тоже ничего не видели. Могли ли не увидеть на первом мрт эти образования? Могли ли их не видеть столько раз на узи? Даст ли мрт с примовистом 100% ответ гемангиномы ли это?

Ещё уточнение, кт мне делали на фоне терапии метипредом, это уже 8-й день капельниц метипред (первые 3 дня по 250, далее по 150). Помогите, пожалуйста ((

 

МРТ от января 2019- https://yadi.sk/d/wSmYLObmnWsfXA

КТ от января 2019 - https://yadi.sk/d/gPMwlKnKhEteKg

КТ август 2019- https://yadi.sk/d/6bLWeBQoZAL4OA

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 9 часов назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18083

Для консультации КТ и МРТ скопируйте и заархивируйте исследование с DVD-диска, разместите его на любом файлообменнике и дайте на него ссылку в своей публикации.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Kris94 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.11.2019 - 14:58
Публикации: 8

Спасибо огромное, что откликнулись!

 

Расскажу свою историю вкратце. На МРТ ОБП меня направили после того, как на узи БП обнаружили образование возле поджелудочной, сказали может ЛУ, может киста, надо МРТ. 

Я на след день уже была на мрт, сделали его с контрастом, оказалось, что это конгломерат ЛУ + забрюшинные ЛУ множественные. Рекомендовали онколога или гематолога, я пошла к онкологу. Отправили делать КТ Грудной, МРТ малого таза, УЗИ переферических ЛУ. В грудной - тоже ЛУ, надключичные и шейные - тоже увеличены, малый таз - все ок.

Естественно подозрение первоначально пало на лимфому, но перед морф.верификацией сказали срочно сделать ФГДС + колоноскопию. ФГДС показало гастрит, колоно - без патологий. Уже через несколько дней меня госпитализировали и провели диагностическу лапароскопию - из конгломерата ЛУ взяли один патологический + провели ревизию БП.

Через 10 дней пришла гистология, и там - Саркоидоз.

Далее отправили к фтизиатру, а там: 1. Мокрота- чисто, 2. Диаскинтест - отрицательно. 3. Бронхоскопия со смывами + ЧББ, взяли три кусочка бронхи + легкие, ТБ - исключили, Саркоидоз - подтвердили гистологией этих кусочков + цитология смывов. 4. Пересмотр биопсии ЛУ, который взяли из конгломерата - Саркоидоз

Никакого лечения не назначили, сказали сдать АПФ и искать пульмонолога. АПФ сдала - 97 (норма 6-67), а к пульмонологу пошла только в августе уже, спустя полгода.

Меня положили в больницу "пообследовать и полечить". Начали пульстерапию метипредом, 3 дня по 250 и еще 8 по 150 + плазмафарез, и на 8-й день сделали КТ грудной, брюшной, малого таза. По легким написали - без динамики, на счет брюшной полости - писала выше.

По узи надключичные и шейные ЛУ немного меньше стали. ФДВ - в норме. Чувствую себя нормально, не худела и не худею, потов нет ночных, одышка только при нагрузке, анализы крови общие почти в норме, бывают повышены гемоглобин и эритроциты, но не всегда, биохимия, в т.ч. печеночные показали всегда в норме, сдала Альфафетопротеин - норма.

Дополнительно делала Узи щитовидки - норма, МРТ мозга - норма, фиброларингоскопия - хронический фарингит. Яичники по мрт проверяли и узи делала - поликистоз, узи груди - фиброзная гормональная доброкачественная мастопатия, ПАП-тест - норма.

После больницы назначили плаквенил по 200 2 раза в день, в октябре начала пить, контроль КТ будет в декабре.

МРТ от января 2019https://yadi.sk/d/wSmYLObmnWsfXA

КТ от января 2019 https://yadi.sk/d/gPMwlKnKhEteKg

КТ август 2019https://yadi.sk/d/6bLWeBQoZAL4OA

Буду очень благодарна, если Вы прокомментируете мои исследования.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 33 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17430

Kris94 wrote:

Буду очень благодарна, если Вы прокомментируете мои исследования.

Не понял, что именно вы ждете от комментариев при гистологически верифицированном саркоидозе?

Андрей Юрьевич

Kris94 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.11.2019 - 14:58
Публикации: 8

На счёт печени, на кт от августа выявили очаги, ранее их не было ни на мрт, ни на узи, хотелось бы второе мнение услышать, насколько это похоже на гемангиномы.

и в целом не очень понимаю, может есть хоть какая-то динамика по легким и лу? Описания очень разные, врачи ничего не поясняют.

в первом кт по легким писали «многочисленные лу и немногочисленные центрилобулярные очаги вероятно поствоспалитнльнве», а во втором уже и какие-то очаги по типу «бронхиолита» и ещё какие-то очаги, но при этом «по сравнению с мскт от января 2019 без существенных изменений».

а так как врачи ничего не поясняют особо, я читаю эти заключения и мне по ним кажется, что хуже стало из-за очагов и бронхиолита.

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 1 час назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1365

Kris94 wrote:

На счёт печени, на кт от августа выявили очаги, ранее их не было ни на мрт, ни на узи, хотелось бы второе мнение услышать, насколько это похоже на гемангиномы.

и в целом не очень понимаю, может есть хоть какая-то динамика по легким и лу?

у вас отчетливая положительная динамики по медиастинальным лимфоузлам, лечитесь дальше и не забивайте себе голову наличием или отсуствием образований в печени, нет там ничего критичного.

Kris94 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.11.2019 - 14:58
Публикации: 8

Спасибо Вам!

Подскажите ещё, пожалуйста, а очаги в легких не стали хуже?

на счёт печени просто начиталась, что гемангиномы верифицируют с mts, плюс это добавление врача про онконастороженность, поэтому и волнует это, хотя вроде настороженности такой у меня нет, из-за того, что были подозрения в этом направлении изначально, страх до сих пор постоянный.

Kris94 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.11.2019 - 14:58
Публикации: 8

И ещё волнует стоит ли всё-таки делать мрт с примовистом или данные кт уверенно показывают гемангиномы?

т.к мрт можно сделать только платно, не делают такое в моей больнице

Kris94 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.11.2019 - 14:58
Публикации: 8

Уважаемые специалисты, прошу Вас откликнуться. 

Очень беспокоит вопрос с печенью, достаточно ли на кт данных за гемангиномы или Вы порекомендовали бы лучше перестраховаться и сделать мрт с гепатотропным?

буду очень признательна, если уделите время

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 33 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17430

Kris94 wrote:

Очень беспокоит вопрос с печенью, достаточно ли на кт данных за гемангиномы или Вы порекомендовали бы лучше перестраховаться и сделать мрт с гепатотропным?

Ну, если беспокоит, сделайте.

Андрей Юрьевич

Kris94 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.11.2019 - 14:58
Публикации: 8

Андрей Юрьевич, спасибо, что откликнулись, помогите, пожалуйста. По моему кт обп можно с уверенностью сказать о том, что это гемангиномы? 

Извините, что так допытываюсь, просто хотелось бы, так скажем, второе мнение по этому вопросу, действительно ли гемангиномы, т к на многочисленных узи ничего не видели и это вводит в заблуждение