Радионуклидная диагностика сердца

1 сообщение / 0 новое
irakoshkina аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.11.2019 - 02:29
Публикации: 5

Скажите пожалуйста, какую дозу радиации я получила  в течении Nuclear stress test измеренную в милизивертах?

Мне сделали тест тут в США, медсестра сказала мне что ввели два раза радиофармпрепарат Технеций 99м,  в дозе 10 миликюри в покое и 30 миликюри во время физичского напряжения. Сколько этов в милизивертах, они не знают, тут измеряют именно в миликюри. Я пыталась перевести сама, не получается.Какие то разные величины. В больнице мне Сказали,  что этот тест совершенно безопасный, изотоп распадаетсяя очень быстро в организме, период полураспада 6 часов , и за 48 часов полностью выводится из организма. Но После теста мне было очень нехорошо, первые сутки Ощущение сильного отравления. Раньше я делала КТ (компьютерную томографию) брюшное полости и головы, с контрастом, и никогда никаких побочек не было. то есть не было аллергии на вводимые препараты. Сейчас думаю, что не нужно было соглашаться на радионуклиднынй тест, а все таки настоять на КТ.

Скажите, пожаста,  Где больше доза облучения,  КТ сердца или этот радионуклидный тест, Или эте процедуры равны по силе облучения? ( в милизивертах)