симптом «дерева в почках»

Tany аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.11.2019 - 12:38
Публикации: 1

Добрый день. Подскажите есть ли срочность в проведении морфологического исследования.

Анамнез: b-клеточная лимфома миндалин и носоглотки стадия 1Е (без поражения лимфоузлов) проведено 6 курсов химиотерапии R-CHOP (с ретуксимамбом). Через 5 месяцев после 6 курса отправили на ПЭТ/КТ.

НА ПЭТ/КТ: в верхней доле правого легкого и в нижней доле левого легкого единичные образования с повыш метаб активностью ФДГ SUVmax=5.7, метаболическим размером 11х12 и 11х10 мм соответственно. Трахея ибронхи I-III порядка проходимы. Средостение не смещено и не расширено. Новообразований в переднем и заднем средостении не определяется, структура его диференцируется. Увеличенных лимфоузлов средостения и акселярной области с обеих сторон с повышенной метаболической активностью ФДГ не визуалируется. В плевральных полостях и полости перекарда эссуданта нет. В области миндалин и носоглотки РЕГРЕСС полный. Перед лечением лимфомы то же делали ПЭТ/КТ год назад. Там в легких все было чисто без накоплений ФДГ!!

Отправили Тубдиспансер (у нас онкологию легких туда отправляют). Там врач отпраивла на рентген. Рентген показал в S1.2 правого легкого мелкие фокусы и очаги d до 7мм и менее, контур нечеткий, без диструкции в структуре. Иных изменений в легких не определяется. В средостении л/у не увеличены. Так же единичные очаги в S1 слева, и перибронховаскулериат (непонятно слово написано) S10 слева. Заключение: учитывая анамнез данные изменения могут быть проявлением 2-го поражения легких (лимфома) DDS (может BBS-непонятно написано) c пневмонией. КТ контроль через 30 дней. На основании Рентгена врачь в тубдиспасере отправила по месту жительства лечить пневманию антибиотиками. Никаких признаков пневмонии у мамы нет!!!! За исключением того, что она переболела в январе-феврале бронхитом после 4 курса химиотерапии. (лечили антибиотиками, эриспалом и ингаляции с аналогом беродуала, не помню название). Бронхит прошел. Долго не кашляла. Только РОЭ потом держалась 43. Потом снизилось к маю. Сейчас ноябрь. Мы пошли к пульмонолгу к кандидату мед. наук платно. Назначили анализ на С-реактивный белок. Значение на нижней границе нормы (0,1 ). Общий анализ крови то же нормальный. РОЭ 15. Но маме 82 года. РОЭ норма до 20. И отправила на КТ легких:

На КТ легких синдром "дерево-в почках" в правом легком. Заключение: субсегментарный бронхиолит в правом легком  S7-10. (т.е левое легкое вообще чистое).

Пульмонолог написала: антибиотикотерапия не показана и предложено котрольное КТ через 3 месяца. Биописию врач сказала не взять, маленькие очжки. Может просто успокаивала нас.

Вот для нас это какой то лабиринт. На ПЭТ/КТ свтятся ФДГ оба легких, а на КТ только бронхиолит. А бронхиолит может накпливать ФДГ 5.7? И может ли кардарон (амиодарон) или препараты химиотерапии давать бронхиолит? Мама хочет жить. В свои 82 и после таких мучений с 6-ю курсами химиотерапии, сейчас чувсвует себя более менее нормально. Бегает по магазинам каждый день -))).

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 17 часов 45 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Ответы на эти вопросы - компетенция химиотерапевтов.

Андрей Юрьевич