Насколько вредно КТ ребенку 4 лет

ann2020 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 20.12.2019 - 01:12
Публикации: 2

добрый вечер. вчера приехали в больницу с жалобами на вялость, рвоту, в больнице обнаружили, что один зрачок у ребенка больше другого, чего раньше не заечали. врач невролог отправила на КТ (головного мозга). я не знала ничего о данно методе и согласилась... Ничего не нашли по КТ.  но нашлась добрая знакомая, которая пото закидала еня ссылками на статьи, где пишут, что даже однократное КТ повреждает клетки или ДНК ребенка, что есть вероятность, что ребенок теперь заболеет онкологией....

 

Вопрос.. Неужели даже одно КТ может реально привести ребенка к таким страшным последствиям? Почему врачи не говорят об этих последствиях и это оказывается таким приятным сюрпризом постфактум. я тогда могла бы выбрать то же МРТ, если бы знала, что КТ так опасно... как я поняла, оно менее вредное воздействуие оказывает

 

Полученная нагрузка 1,3 м3в сказали мне

 

Я понимаю, что я выгляжу истеричкой, но я очень сильно испугалась этой информации.... Можете мне ответить на мой вопрос? Заранее вас благодарю..

stardust аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 7 часов назад
Зарегистрирован: 04.09.2009 - 07:42
Публикации: 48

Только классический рентген не делайте,а то сразу смертельную дозу получают все. Но это,конечно же, скрывают. Хоть бы кто ссылки на эти статьи давал...а то всё пищащие на узи от разрушения днк дети на 5ой недели....

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Давно уже пора сделать отдельную папку с обсуждением этой тематики. И отправлять туда этих истеричных пациентов. 

Мамочка: а Вас бы больше устроило, чтобы ребенок погибнул от гематомы или опухоли в голове? ( Ведь КТ наиболее информативная методика в данной ситуации).

Доза минимальная, а польза огромная.

ann2020 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 20.12.2019 - 01:12
Публикации: 2

ДмитрийД wrote:

Давно уже пора сделать отдельную папку с обсуждением этой тематики. И отправлять туда этих истеричных пациентов. 

Мамочка: а Вас бы больше устроило, чтобы ребенок погибнул от гематомы или опухоли в голове? ( Ведь КТ наиболее информативная методика в данной ситуации).

Доза минимальная, а польза огромная.

извините, что выгляжу и глупой и истеричкой и отвлекаю, но от незнания очень много волнений, особенно на фоне того, что муж онкологический больной. я уточнила, нагрзука была 1,3 м3в...не 0,05...это очень много для ребенка 4 лет? могут быть последствия?

X-Ray13 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 30.01.2014 - 21:41
Публикации: 1199

Сколько же мне скопий в детстве сделали 😒 Куда мои родители смотрели  😃

majesty27 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.06.2020 - 21:04
Публикации: 5

Мы делали кт ребенку в три месяца, доза 0,8 микрозиверт. Не умерли, ребенок чувствует снбя норм после этого, ничего не поменялось. Если, что то чтобы получить дозу которая навредит то это нужно в разы выше эту нагрузку получить. У нас симптоматика схожа с вашей, так же глаз и общее состояние не очень, у нас смещение атланта в шее. Сделайте лучше мрт головного мозга, оно информативнее(у нас по мрт изменения в головном мозге нашли) 

Войти Зарегистрироваться