МРТ. Копит контраст мочевой пузырь и простата.Нужна Ваша помощь.

Romi35 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.12.2019 - 20:58
Публикации: 2

Здравствуйте! Мужчине за 50. Периодически эритроцитурия в моче 50 ед. в течении3-4 лет. ОАК-норма.Особых жалоб нет. Считает себя здоровым. PSA-3,3. Есть  накопление контраста  в передней стенке слева мочевого пузыря с его утолщением,но не указано сколько.Также слева есть очаг в предстательной железе 10х13 мм накапливающий контраст.  Интересует, насколько серьезна  ситуация, степень инвазии мышечного слоя мочевого пузыря. Может дадите какие либо рекомендации, информацию-буду рад этому. Сложно будет заставить его согласиться на обследование. Выложил dicom файлы . 

Если возможно,дайте пожалуйста приблизительную оценку состояния мочевого пузыря, размеры образования, глубину изменений и др.. Неопределенность тревожит.

Всем Здоровья в Новом Году! Заранее благодарен!

 

 

 

https://yadi.sk/d/1VscQi7F2GFmJg

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Карты ADC в представленной МРТ нет - плохо.

В передне-левой стенке мочевого пузыря похоже на последствия ТУР или воспалительную гранулему (надо собирать анамнез). Менее вероятно наличие опухоли (редко встречаются внутристеночные варианты уротелиального рака).

В периферической зоне простаты - диффузные участки, похожие на воспаление. (непонятно, насколько снижен ADC  в данных областях). Учитывая небольшой уровень ПСА, наличие опухоли неубедительно. Я бы выставил PI-RADSv2.1=3, только ради того чтобы урологи его и далее наблюдали.

Romi35 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.12.2019 - 20:58
Публикации: 2

Спасибо Дмитрий за ответ!  Вмешательств и ТУР не было.Как я понимаю,ADC это что-то вроде опции при МРТ исследовании. Этот режим наверное устанавливается при подготовке к исследованию?  С простатой наверное так и есть. PI-RADSv2.1 поставили 4, когда не было результата PSA. Проблема с мочевым пузырем конечно тревожит более ,ввиду длительного и бессимптомного периода гематурии. Но уже что-то. Спасибо!