Микобактериоз или последствия пневмонии? МСКТ

TanyaT аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.12.2019 - 13:46
Публикации: 3

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, рзаобраться с МСКТ моих лёгких от 24.10.2019 и 13.12.2019? Врачи разошлись во мнениях - то ли я очень больна и надо быстро начинать лечиться, то ли у меня всё само по себе заживает.

КТ от 24.10.2019: https://yadi.sk/d/RZRp6WeH9BNwrg .

КТ от 13.12.2019: https://yadi.sk/d/eGk62UK6m_Fsjg .

В 2004 году был туберкулёз с исходом в незначительные фиброзные очаги в S1,2 слева. С сентября этого года на туберкулёз брали анализы уже раз 10-15 (ПЦР, микроскопия, жидкие среды, твёрдые среды, мокрота, промывные воды - все анализы отрицательные).

В сентябре была госпитализирована с пневмонией S5,8 слева (без температуры, лейкоциты: в мокроте 6-10, в крови 8,5). Выписали 23-го сентября.
РГ контроль 10-го октября - пневмония в фазе разрешения в S5 слева и справа. 

В анализе мокроты от 27-го сентября вырос m.avium.

КТ от 24-го октября - картина самоорганизующейся пневмонии в S5 левого и S4,5 правого лёгкого (карнификация).

На повторном анализе мокроты 1-го ноября опять вырос m.aivum.

В промывных водах от 12-го декабря: лейкоциты - 30-40, местами большое количество, похоже, что воспаление какое-то есть.

КТ от 13-го декабря - свежих изменений нет. В S5 обоих лёгких тяжистый пневмофиброз. В S6 обоих лёгких - участки локального пневмофиброза с уплотнением по типу матового стекла с единичными плотными мелкими очагами (кальцинатами). КТ-картина остаточных изменений после перенесённой пневмонии. В КТ-контроле не нуждается. РГ-контроль через 6 месяцев.

Мнение ретгенолога - "остаточные изменения после пневмонии, лечить не надо, КТ не надо, РГ контроль через полгода" инфекциониста - "срочно лечить микобактериоз", фтизиатра - "была пневония, она прошла", терапевта - "давайте попробуем пропить макролид". Сижу и ничего не понимаю. Я болею или нет? Нужно лечиться или уже всё хорошо? Самочувствие у меня нормальное, но я при туберкулёзе болезни не ощущала.   

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 дней 10 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

Сбрасывать со счетов MAC здесь  точно не стоит. Изменения  в легких вполне  могут соотвествовать этой инфекции. Возможно имеет смысл выполнить еще один посев( у нас  на микобактерии выполняют не менее 3)  и   кт-контроль. 

TanyaT аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.12.2019 - 13:46
Публикации: 3

Спасибо за ответ. У меня мокроту брали 2 раза по 2 банки и оба анализа "плюсовали" сначала на жидких средах, потом на твёрдых. Т.е.4 положительных, но, наверное, они не независимые. Не знаю. Третий посев, теперь промывных вод, у меня взяли. Уже должен быть готов, но ответ из области пришлют только после праздников.

И у меня ещё вопрс про КТ-контроль. Какая периодичность у КТ должна быть в моём случае?

Татьяна

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 дней 10 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

TanyaT wrote:

Спасибо за ответ. У меня мокроту брали 2 раза по 2 банки и оба анализа "плюсовали" сначала на жидких средах, потом на твёрдых. Т.е.4 положительных, но, наверное, они не независимые. Не знаю. Третий посев, теперь промывных вод, у меня взяли. Уже должен быть готов, но ответ из области пришлют только после праздников.

И у меня ещё вопрс про КТ-контроль. Какая периодичность у КТ должна быть в моём случае?

а вы обследование за свой счет проходите? "остаточные изменения после пневмонии, которые не трубуют контроля" это совсем не напоминает.  Либо доверьтесь врачам, которые в ваших ГБУЗ, либо  месяца через 2- 3 контроль на ваш страх и риск. Если не будет положительной динамики- лечить , что на посевах.  Я не клиницист, в тактике ведения  пациентов слаб, не нужно считать мое мнение за истину в последней инстанции.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 18 часов 43 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

TanyaT wrote:

Спасибо за ответ. У меня мокроту брали 2 раза по 2 банки и оба анализа "плюсовали" сначала на жидких средах, потом на твёрдых. Т.е.4 положительных, но, наверное, они не независимые. Не знаю. Третий посев, теперь промывных вод, у меня взяли. Уже должен быть готов, но ответ из области пришлют только после праздников.

И у меня ещё вопрс про КТ-контроль. Какая периодичность у КТ должна быть в моём случае?

Какой бы этиологии не был воспалительный процесс в передних базальных отделах легких, на мой взгляд, он не завершен, особенно в язычковых сегментах. И не о периодичности контроля думать надо, а об адекватноси лечения, но это вопрос не к нам.

Андрей Юрьевич

TanyaT аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.12.2019 - 13:46
Публикации: 3

Спасибо)

Татьяна