Подскажите, пожалуйста, что за образование в челюсти может быть по КТ?

1 сообщение / 0 новое
Valentine_ao аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.12.2019 - 22:53
Публикации: 1

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что за образование может быть в нижней челюсти под отсутствующей шестеркой слева?

Шестерка была удалена пациентке в детском возрасте (11-12 лет), когда зубы стали разрушаться. Сначала большой очаг кариеса был залечен на верхней шестерке, через несколько дней под пломбой образовалось воспаление,сильный отек лица с левой стороны, зуб стал розовым, был удален, были вскрыты два гнойных образования на передней стороне челюсти над зубом и на небе. Было подозрение на остиомиелит, но рентген не делался. Дело было в середине 1990-х в провинции, тогда особой диагностики не было.

Буквально через месяц начала разрушаться нижняя шестерка слева. Отламывалась по кусочкам. Появилась сильная боль. Зуб был удален. Тоже самое очень быстро произошло с верхней шестеркой справа. Остальные жевательные зубы также подверглись множественному кариесу, но были залечены и сохранены. 

В итоге внизу слева отсутствует шестерка и пятерка (не выросла). За четверкой рядом стоят два клыка, постоянный и молочный.  Год назад на рентген снимке было обнаружено образование под отсутствующей шестеркой (было ли оно там раньше - неизвестно).

Недавно было сделано КТ, так как было воспаление десен и увеличились лимфоузлы. На КТ также видно образование с неровными контурами. За год размер остался примерно одинаковым. Стоматолог под образованием предполагает кисту, которая осталась от невыросшей пятерки. Подскажите, что это еще может быть и нужно ли удалять хирургически? Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на диск с полным КТ https://yadi.sk/d/tgHFEO47lnmamw