Моноклональная гаммапатия. Очаги в легких и подвздошной кости.

1 сообщение / 0 новое
Ponemnogy аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.12.2019 - 12:44
Публикации: 1

Здравствуйте,уважаемые доктора.

Женщина, 62 года, рост- 162 ,вес- 80.

Жалобы: на боли в грудном отделе позвоночника и боли внизу живота, усиливающиеся при физической нагрузке или подъёме тяжестей (хронические в течение 15 лет), с сентября на чувство нехватки воздуха- мама постоянно открывает окна и жалуется на "духоту"(гормоны щитовидной железы и ттг в норме).

С 2009г стоит на учёте у гематолога с дз гаммапатия неясного генеза. В течение этого времени постепенно нарастает уровень парапротеина в крови.

Отправлена на ПЭТ-КТ с целью исключить дебют множественной миеломы.

В итоге, обнаружены множественные очаги в нижних отделах легких и очаг в левой подвздошной кости. Гематолог не может объяснить что это за очаги и откуда они взялись.

Мои вопросы:

1. Могут ли быть эти очаги метастазами из какого-либо другого органа? Например,если первичный очаг маленький и не виден на кт.

Может ли это быть диссименированная форма туберкулёза? Архива снимков нет.

2. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего специалиста в Москве, у кого можно переописать результаты ПЭТ ( хочу второе мнение),

3. Каков характер очага в подвздошной кости? Может ли это быть миеломное поражение?

4. Рекомендован КТ-контроль лёгких и подвздошной кости через 6 месяцев. Но я боюсь,что 6 месяцев- очень большой срок. Ваше мнение?

Ссылка на ПЭТ КТ:

https://yadi.sk/d/u7_VbE8DQX-UOQ