КТ "лёгких".

Александр_72 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.01.2020 - 18:07
Публикации: 11

Здравствуйте, уважаемые специалисты, КТ делали из за подозрения на Туберкулез. Хотелось бы услышать ваше мнение. Может что нибудь интересненькое увидите!?

КТ (диск) прилагаю:

https://yadi.sk/d/FGwt1T5EE_8qjA

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

В лёгких видны очаги. Позвоночник не понравился ( для Вашего возраста слишком много ). Я бы рекомендовала конусультацию ревматолога в первую очередь для исключения аутоиммунных заболеваний типа ревматоидного артрита, няк, начальных проявлений б-ни Бехтерева. Ничего страшного не нашла, но... В общем, сначала консультации, потом КТ -контроль.

Александр_72 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.01.2020 - 18:07
Публикации: 11

Миргалина wrote:

В лёгких видны очаги. Позвоночник не понравился ( для Вашего возраста слишком много ). Я бы рекомендовала конусультацию ревматолога в первую очередь для исключения аутоиммунных заболеваний типа ревматоидного артрита, няк, начальных проявлений б-ни Бехтерева. Ничего страшного не нашла, но... В общем, сначала консультации, потом КТ -контроль.

 

Миргалина, спасибо огромное!!!

Как НЯК может влиять на позвоночник? "Слишком много" это как понять?

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

Няк и позвоночник не связаны. Я просто перечислила проблемы, при которых в лёгких находят подобные очаги. Если ещё посоветую сдать анализ на ВИЧ, Вы совсем испугаетесь. Тонкости картины в позвоночнике, лёгких , кишечнике я бы обговорила с Вашим лечащим врачом, Вам это ни к чему, тем более исследование Вы выполнили  в ОПТД. Обычно там работают специалисты высокого уровня, способные разобраться в причинах. 

Александр_72 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.01.2020 - 18:07
Публикации: 11

Миргалина wrote:

Няк и позвоночник не связаны. Я просто перечислила проблемы, при которых в лёгких находят подобные очаги. Если ещё посоветую сдать анализ на ВИЧ, Вы совсем испугаетесь. Тонкости картины в позвоночнике, лёгких , кишечнике я бы обговорила с Вашим лечащим врачом, Вам это ни к чему, тем более исследование Вы выполнили  в ОПТД. Обычно там работают специалисты высокого уровня, способные разобраться в причинах. 

Хорошо, спасибо! 

На ВИЧ, Гепатиты сдаю каждые полгода(отрецательный). У меня аутоиммунное заболевание (АС), двухсторонний сакроилеит 4 ст., Позвоночник не затронут. Принимал ГИБП(СИМПОНИ), сдавал Д-Тест - он оказался положительный. Вот отправили сделать КТ в ОПТД, поставили диагноз "латентная ТБ инфекция".

Поэтому и решил узнать, ещё, "мнение специалиста", так как мне до сих пор не понятно откуда взялись эти кальцинаты!? И мелкие грыжи шморля в ГОП (в описании ОПТД). Ни кто про них не сказал почему-то, даже невролог.

Спасибо, Вам ещё раз!

 

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 дней 3 часа назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

Александр_72 wrote:

Миргалина wrote:

Няк и позвоночник не связаны. Я просто перечислила проблемы, при которых в лёгких находят подобные очаги. Если ещё посоветую сдать анализ на ВИЧ, Вы совсем испугаетесь. Тонкости картины в позвоночнике, лёгких , кишечнике я бы обговорила с Вашим лечащим врачом, Вам это ни к чему, тем более исследование Вы выполнили  в ОПТД. Обычно там работают специалисты высокого уровня, способные разобраться в причинах. 

Хорошо, спасибо! 

На ВИЧ, Гепатиты сдаю каждые полгода(отрецательный). У меня аутоиммунное заболевание (АС), двухсторонний сакроилеит 4 ст., Позвоночник не затронут. Принимал ГИБП(СИМПОНИ), сдавал Д-Тест - он оказался положительный. Вот отправили сделать КТ в ОПТД, поставили диагноз "латентная ТБ инфекция".

Поэтому и решил узнать, ещё, "мнение специалиста", так как мне до сих пор не понятно откуда взялись эти кальцинаты!? И мелкие грыжи шморля в ГОП (в описании ОПТД). Ни кто про них не сказал почему-то, даже невролог.

Спасибо, Вам ещё раз!

 

Чем же вас эти Шморли так устрашают? -безобидная находка. Акцентириуйте внимание на сегменте T4-T5 позвоночника и соединении рукоятки с телом грудины. Там ваше аутоимунное заболевание и постаралось

Александр_72 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.01.2020 - 18:07
Публикации: 11

Agr_Ai wrote:

Чемж вас эти Шморли так устрашают? -безобидная находка. Акцентириуйте внимание на сегменте T4-T5 позвоночника и соединении рукоятки с телом грудины. Там ваше аутоимунное заболевание и постаралось

Здравствуйте, скорей всего "не устрашают", а для формальности больше, ни в одном из моих протоколов от докторов не указано, вот и заморочился что то. На данный момент идёт воспаление в ГОП (по данным МРТ от 02.12.19, но и соответственно по самочувствию), появилась ещё шишка в грудино-реберном сочлинении "почти посередине", дышу в пол дыхание, боли кругом: позвоночнике (ГОП), грудине, рёбрах, иногда блокирует руки резкой болью от любой физ нагрузки руками.

Очень, Вам благодарен, спасибо.

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

Александр_72 wrote:

Миргалина wrote:

Няк и позвоночник не связаны. Я просто перечислила проблемы, при которых в лёгких находят подобные очаги. Если ещё посоветую сдать анализ на ВИЧ, Вы совсем испугаетесь. Тонкости картины в позвоночнике, лёгких , кишечнике я бы обговорила с Вашим лечащим врачом, Вам это ни к чему, тем более исследование Вы выполнили  в ОПТД. Обычно там работают специалисты высокого уровня, способные разобраться в причинах. 

Хорошо, спасибо! 

На ВИЧ, Гепатиты сдаю каждые полгода(отрецательный). У меня аутоиммунное заболевание (АС), двухсторонний сакроилеит 4 ст., Позвоночник не затронут. Принимал ГИБП(СИМПОНИ), сдавал Д-Тест - он оказался положительный. Вот отправили сделать КТ в ОПТД, поставили диагноз "латентная ТБ инфекция".

Поэтому и решил узнать, ещё, "мнение специалиста", так как мне до сих пор не понятно откуда взялись эти кальцинаты!? И мелкие грыжи шморля в ГОП (в описании ОПТД). Ни кто про них не сказал почему-то, даже невролог.

Спасибо, Вам ещё раз!

 

 

Ну вот теперь всё стало на свои места. Нужно было сразу сказать о своём заболевании. Рентгенолог- всё-таки врач и должен обладать максимальной информацией при оценке КТ - картины. И дифряд  резко сужается. Вот почему из пациентов всё нужно клещами вытаскивать? Это же в Ваших интересах!

 Вообще  пациенты с аутоиммунными заболеваниями относятся к группе риска по туберкулёзу и обычно регулярно обследуются. В частности,  в стандарт входит и КТ ОГК. Также принято выполнять КТ- исследование перед началом генно-инженерной биотерапии. Вы, как я понимаю, уже активно лечитесь. Эти очаги (довольно плотные и совсем не страшные!) придётся теперь регулярно контролировать, учитывая и тубинфицированность. 

Про Шморля: при  описании ОГК ( особенно при поиске изменений в лёгких) врачи обычно ограничиваются широкой формулировкой "дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника" , не особо расшифровывая их.  Думаю, именно поэтому Вы не нашли описания "грыж Шморля". Тем более у Вас диагноз уже  верифицирован. 

И ещё: диагноз " анкилозирующий спондилит" подразумевает и поражение позвоночника. Формы б-ни Бехтерева , конечно, разные. Но начальные признаки на мой взгляд есть ( на основании увиденного, не имея амбул. карты, я ведь не зря стала Вас спрашивать о наличии аутоим. заболеваний). 

Успехов Вам в преодолении! И на будущее-о себе врачу нужно рассказывать всё!

Александр_72 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.01.2020 - 18:07
Публикации: 11

Миргалина wrote:

Ну вот теперь всё стало на свои места. Нужно было сразу сказать о своём заболевании. Рентгенолог- всё-таки врач и должен обладать максимальной информацией при оценке КТ - картины. И дифряд  резко сужается. Вот почему из пациентов всё нужно клещами вытаскивать? Это же в Ваших интересах!

 Вообще  пациенты с аутоиммунными заболеваниями относятся к группе риска по туберкулёзу и обычно регулярно обследуются. В частности,  в стандарт входит и КТ ОГК. Также принято выполнять КТ- исследование перед началом генно-инженерной биотерапии. Вы, как я понимаю, уже активно лечитесь. Эти очаги (довольно плотные и совсем не страшные!) придётся теперь регулярно контролировать, учитывая и тубинфицированность. 

Про Шморля: при  описании ОГК ( особенно при поиске изменений в лёгких) врачи обычно ограничиваются широкой формулировкой "дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника" , не особо расшифровывая их.  Думаю, именно поэтому Вы не нашли описания "грыж Шморля". Тем более у Вас диагноз уже  верифицирован. 

И ещё: диагноз " анкилозирующий спондилит" подразумевает и поражение позвоночника. Формы б-ни Бехтерева , конечно, разные. Но начальные признаки на мой взгляд есть ( на основании увиденного, не имея амбул. карты, я ведь не зря стала Вас спрашивать о наличии аутоим. заболеваний). 

Успехов Вам в преодолении! И на будущее-о себе врачу нужно рассказывать всё!

Спасибо, Миргалина, я Вас понял.

На фото  описание сделанное в ОПТД, это единственное такое заключение.

С БИО меня сняли как раз после  КТ, из-за большого риска заболеть ТБ, вышел в ремиссию, сняли с группы, из ремиссии вышел в ноябре 2019 года, по МРТ ГОП воспаление в верхнегрудном отделе(с кидывал сюда тоже), лечение - одно это НПВС, без базового лечения. 

Александр_72 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.01.2020 - 18:07
Публикации: 11

Описание ОПТД.

Приложения: 
screenshot_2020-02-20-23-18-39-127.jpeg