1.5 мзв 160 срезов ???

rovadi1037 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.02.2020 - 17:12
Публикации: 7

Сейчас записывался на кт грудной клетки без контраста меня уверяли что чем больше срезов тем меньше излучение?? Была озвучена цифра 1.5 мзв 0.6мм. Это ведь чушь? Или они собрались низкодозовую делать? Но так же звучали уверения что качество будет отличное.  Что-то боюсь идти вдруг это 1.5 на каждый срез. Аппарат тошиба Аквилон Прайм 160

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 31 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17424

Боитесь - не идите. Страхами вообще другие специалисты занимаются.

Андрей Юрьевич

rovadi1037 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.02.2020 - 17:12
Публикации: 7

А по сути?

"Больше срезов - меньше общее излучение" - это правда?

1.5 мзв за полноценную кт - это реально?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 31 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17424

А по сути: а Х его З, вы предлагаете нам обсуждать разговор при котором мы не присутствовали. Вопрос из серии: "моя девушка говорит, что я у нее первый, так ли это?"  

Вот материал 2010 года - https://www.researchgate.net/publication/259807224_Results_of_the_Austrian_CT_Dose_Study_2010_Typical_effective_Doses_of_the_most_frequent_CT_examinations 

"In the thorax region doses were 6.4 to 6.8 mSv ... "

И это не должно пугать: потому что:

- Radiation exposure of less than 50 mGy appears to be safe at any point of pregnancy (Радиационное облучение менее 50 мгр представляется безопасным в любой момент беременности) ( Guidance for Evaluation and Management of Blunt Abdominal Trauma in Pregnancy, NOVEMBER 2019 OBSTETRICS & GYNECOLOGY)

 

Андрей Юрьевич

rovadi1037 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.02.2020 - 17:12
Публикации: 7

Вот если бы мне озвучили 6 у меня бы и вопросов не возникло. Подумал бы "о какой хороший аппарат" и пошел делать. А 1.5 это что-то из области фантастики, возникают сомнения в проф пригодности того доктора.

И всё-таки, что насчёт "больше срезов меньше радиации"? У меня было понимание что за высокое качество должна быть расплата - больше радиации, поэтому это высказывание меня тоже удивило, что опять же вызывает сомнения в проф пригодности.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 31 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17424

rovadi1037 wrote:

Вот если бы мне озвучили 6 у меня бы и вопросов не возникло. ...

Теперь вы еще будете учить как отвечать ? Как хочу, так и отвечаю. Это Интернет, парень, территория свободы. Каков вопрос, таков ответ. Ответил  по тексту.

rovadi1037 wrote:
Подумал бы "о какой хороший аппарат" и пошел делать. А 1.5 это что-то из области фантастики, ......

Отчего же, на  Low-dose CT screening может 

rovadi1037 wrote:
возникают сомнения в проф пригодности того доктора....

Вы уверены, что вы разговаривали с доктором? Обычно запись на исследование - дело администраторов. 

rovadi1037 wrote:
И всё-таки, что насчёт "больше срезов меньше радиации"? У меня было понимание что за высокое качество должна быть расплата - больше радиации, поэтому это высказывание меня тоже удивило, ...

Трудности технического перевода, MDCT - мультидетекторная компьютерная томография,большее количество ДЕТЕКТОРОВ (приемников рентгеновского изображения) за один оборот трубки,  большая протяженность  человеческого тела считывается за один один оброт, на Западе есть еще термин Multi-Slice Spiral Computed Tomography (MSCT)  - многоСЛОЙНАЯ, в России в обиходе почему-то прижилось слово СРЕЗОВ, хотя именно срезов (оборотов трубки) требуется меньще, т.к.  слоев в срезе больше. 

 

Андрей Юрьевич

lada1040 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.02.2020 - 20:16
Публикации: 6

В центральной клинике РЖД делать собираетесь?

Это нормальное значение для низкодозового КТ грудной без контраста, не стоит удивляться.

rovadi1037 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.02.2020 - 17:12
Публикации: 7

Андрей Юрьевич wrote:

Теперь вы еще будете учить как отвечать ? Как хочу, так и отвечаю.

Я имел в виду ответ той конторы по телефону. Прошу прощения если ввел в заблуждение.

Я разговаривал с администратором который передал мне слова доктора про 1.5 мзв. А вот про срезы могла быть и отсебятина администратора.

Про слои/срезы, слайс это и есть срез или ломтик. Про куски хлеба так говорят. А слой это layer. 

Спасибо за разьяснения. Я теперь понял. С многодетекторным мы имеем больше информации с луча. А эти детекторы там как, плотнее расположены? Или на большей площади? Должен ли конус луча быть шире?

P.s. надеюсь более-менее понятно на какие тезисы я отвечаю .  с мобилы на этом сайте цитировать проблематично

rovadi1037 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.02.2020 - 17:12
Публикации: 7

lada1040 wrote:

В центральной клинике РЖД делать собираетесь?

Это нормальное значение для низкодозового КТ грудной без контраста, не стоит удивляться.

Нет, не РЖД. Не хочу говорить где, вдруг я не прав, создам людям антирекламу ни за что. 

Специально уточнил низкодозовая или нет - говорят нет. Ну и плюс нищкодозовые разве не меньше 1мзв на хороших аппаратах?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 31 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17424

rovadi1037 wrote:
.... С многодетекторным мы имеем больше информации с луча. А эти детекторы там как, плотнее расположены? Или на большей площади? Должен ли конус луча быть шире?

Ответы на эти вопросы Вы можете найти в Интеренте 

Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 31 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17424

rovadi1037 wrote:

Специально уточнил низкодозовая или нет - говорят нет. ... Ну и плюс нищкодозовые разве не меньше 1мзв на хороших аппаратах?

Все эти разговоры ничего не значат. Пока своими глазами не увидите значения DLP на данном аппарате при аналогичном исследовании

Андрей Юрьевич