X ray lung

Aniri аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 23.02.2020 - 00:34
Публикации: 6

Здравствуйте! 

У мужа уже немного более месяца кашель, стеснение в груди, одышка, которая раньше была только при физ нагрузке и сейчас проявляется даже при прогулке. За месяц из человека , который тягал штангу превратился в человека, который после выгула собаки должен присесть. Энергии мало. 
Муж 25 января вернулся из Австралии, в которой немного надышался дыма, он работал там полгода. 
В общем то, чего я боялась больше всего, а именно рака легких, на рентгене не оказалось. Анализ крови хороший. вес не теряет , даже поправился немного из-за стресса ( ест много))) 
Легкие чистые, никаких отклонений не выявлено. 
Нас отсылают сейчас к кардиологу. 
Если кардиолог не выявит патологий, будут снова изучать более пристально легкие. 
Мои вопросы: 
Может ли рентген не увидеть опухоль бронхов ( легких) при таких симптомах? 
При рентгене легких была бы заметна опухоль средностения? ( лимфома, тимома)? 

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 12 часов 46 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18081

ВЫ не написали, какой рентнен проходил муж-флюорографию, рентгенографию ОГП, КТ?

На обычной рентгенограмме небольшая внутрибронхиальная опухоль или опухоль средостенья может быть незаметна. КТ более информативный метод.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Aniri аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 23.02.2020 - 00:34
Публикации: 6

рентген в двух проекциях. КТ ждем.в Голландии не делают флюрографию.
Я понимаю, что небольшая может быть незаметна, но небольшая врядли бы давала такую симптоматическую картину с почти с нуля до одышки, кашля и стеснения в груди или я ошибаюсь?

Спасибо!

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 12 часов 46 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18081

Не факт, что Ваш муж болен раком. Подобные симптомы может дать синдром хронической усталости, например. Если доступно, можно пройти бронхоскопию.
Обследуйтесь у кардиолога, пройдите КТ в  плановом порядке и не паникуйте. Всё будет хорошо.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Aniri аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 23.02.2020 - 00:34
Публикации: 6

Спасибо за ваш ответ и добрые пожелания.
Ну, это точно не хроническая усталость, слишком все сразу.
Хочется верить, что это не рак. Страшно.

Aniri аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 23.02.2020 - 00:34
Публикации: 6

Простите, еще один вопрос: а сами бронхи и возможные изменения внутри их видно на рентгене? 

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

Вашему мужу просто необходимо КТ. Возможно и интерстициальное заболевание лёгких, при котором нередко возникает одышка. При онкологии чаще мучает постоянный кашель, а не одышка.

Aniri аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 23.02.2020 - 00:34
Публикации: 6

Миргалина wrote:

Вашему мужу просто необходимо КТ. Возможно и интерстициальное заболевание лёгких, при котором нередко возникает одышка. При онкологии чаще мучает постоянный кашель, а не одышка.

 

 

У него и то, и другое. При небольшой активности.

У нас идут пошаговым методом, сейчас будет стресс тест сердца. 
А сами КТ мы сделать не можем, Система не позволяет.

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

Хорошо. Конечно, одышка может быть и сердечной. Но ведь Ваш муж-спортсмен, ну или по образу жизни и нагрузкам близок к тому. Поэтому на лёгкие подумала.

Aniri аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 23.02.2020 - 00:34
Публикации: 6

Миргалина wrote:

Хорошо. Конечно, одышка может быть и сердечной. Но ведь Ваш муж-спортсмен, ну или по образу жизни и нагрузкам близок к тому. Поэтому на лёгкие подумала.

Я склонна считать, что это легкие. Потому как в покое у него нет почти  никаких проблем кроме небольшого стеснения в груди по центру и спит он хорошо. Сердечные проблемы, как я поняла, перегуглив все, что можно перегуглить, проявляются другим кашлем.
Меня именно волнует возможность наличия РЛ или бронхов при абсолютно чистом рентгене. Потому что он удовлетворил нашего домашнего врача и  она сразу начала думать в сторону сердца. 
Я обшарила ваш форум с ног до головы и вижу, что скорее всего какие то затемнения были бы видны, чем не видны, безотносительно конкретности заболевания, т е как я поняла, шанс того, что могли не увидеть есть, но он не высок. 

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 12 часов 46 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18081

Aniri wrote:

Простите, еще один вопрос: а сами бронхи и возможные изменения внутри их видно на рентгене? 

Бронхи изнутри можно осмотреть эндоскопически. Провести бронхоскопию.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©