Есть ли изменения аорты? Грудного отдела.

Yilya19 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.03.2020 - 18:55
Публикации: 13

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли изменения в зоне средостенения, аорты?

ВложениеРазмер
Иконка изображения cymera_20200305_164618.jpg840.64 КБ
Yilya19 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.03.2020 - 18:55
Публикации: 13

Фото добавила

Приложения: 
cymera_20200305_164618.jpg
NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 52 минуты назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18082

Есть сколиоз вправо. Средостенье и аорта без особенностей.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Yilya19 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.03.2020 - 18:55
Публикации: 13

Да про сколиоз конечно знаю..  спасибо за ответ, а подскажите еще такой вопрос, если происходит расслоение аневризмы именно грудного отдела ( брюшной недавно совсем смотрела на узи, всё ок) то на ренгене было бы это видно?

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

Достоверно о патологии сосудов можно судить только по КТ, да и то с контрастированием, УЗИ с вариациями тоже в помощь. Ангиография-золотой стандарт. На обзорной Р-грамме Вы можете более-менее уверенно говорить лишь об аневризме, усилении/ обеднении лёгочного рисунка ( т.е. о калибре сосудов)

Yilya19 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.03.2020 - 18:55
Публикации: 13

А УЗИ никакое же нельзя пройти,чтобы посмотреть грудную аорту?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 5 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17422

Yilya19 wrote:

А УЗИ никакое же нельзя пройти,чтобы посмотреть грудную аорту?

Да, любой каприз за ваши деньги, КТ в любом платном центре, если они еще на карантин не закрыты.

Хотя это и не нужно, когда расслаивается главная артерия человеческого организма, она (во-первых) дает клинику.

Андрей Юрьевич

Yilya19 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.03.2020 - 18:55
Публикации: 13

Дело в том, что у меня есть боли в грудной клетке, чаще именно посередине,  и даже выпуклость какая-то в этом месте. Так же жгет лопатки обе. Боль всегда меняется. Чаще наступает когда я понервничаю

У меня есть заболевание-дисплазия соединительной ткани. Я прочитала что оно очень часто становится причиной смерти от аневризмы. Вот есть страх. Пыталась вчера найти подходящее исследование, именно для грудной аорты, хотела сделать дуплексное сканирование, но мне сказали что только брюшной аорты оно делается. КТ не знаю можно ли мне делать, так как я недавно 2 раза уже делала рентгены

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 5 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17422

Yilya19 wrote:

Дело в том, что у меня есть боли в грудной клетке, чаще именно посередине,  и даже выпуклость какая-то в этом месте. Так же жгет лопатки обе. Боль всегда меняется. Чаще наступает когда я понервничаю

У меня есть заболевание-дисплазия соединительной ткани. Я прочитала что оно очень часто становится причиной смерти от аневризмы. Вот есть страх.....

Раз вы в теме, вы можете посмjтреть статистику смертей по вашей патологии и вероятность  смерти от аневризмы аорты в вашем возрасте. Может и клинические случаи найдете. Если найдете, мы сможем их прокомментировать

Андрей Юрьевич