Пневмония в нижних отделах левого легкого

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 37 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17423

Agr_Ai wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

Маша_Я wrote:

Добавила результаты КТ...Посмотрите, пожалуйста🙏

Даже не знаю, обрадует вас или огорчит, но пневмонии (на мой взгляд) у вас нет, а есть много воспалительных дистелектазов,  которые являются безусловным хитом нынешнего сезона, связаны с воспалительным поражением нижних дыхательных путей.

мне кажется Вы погорячились, по крайней мере на счет 5 справа

Может и так, но как-то там все плотненько, все-таки S5,  1977 г.р., кто знает, что до этого было. У меня как-то сложился приоритет чего-то генерального, а не локального.

Андрей Юрьевич

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 29 минут назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1365

Андрей Юрьевич wrote:

Agr_Ai wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

Маша_Я wrote:

Добавила результаты КТ...Посмотрите, пожалуйста🙏

Даже не знаю, обрадует вас или огорчит, но пневмонии (на мой взгляд) у вас нет, а есть много воспалительных дистелектазов,  которые являются безусловным хитом нынешнего сезона, связаны с воспалительным поражением нижних дыхательных путей.

мне кажется Вы погорячились, по крайней мере на счет 5 справа

Может и так, но как-то там все плотненько, все-таки S5,  1977 г.р., кто знает, что до этого было. У меня как-то сложился приоритет чего-то генерального, а не локального.

интересно, а как таких ведут(с кучей ателектазиков), у них вроде и клиника в виде одышки всегда имеется?

Маша_Я аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.04.2020 - 12:17
Публикации: 7

Андрей Юрьевич wrote:

Даже не знаю, обрадует вас или огорчит, но пневмонии (на мой взгляд) у вас нет, а есть много воспалительных дистелектазов,  которые являются безусловным хитом нынешнего сезона, связаны с воспалительным поражением нижних дыхательных путей.

Андрей Юрьевич, спасибо за ответ. А при таком раскладе (множество дистелектазов) картина более ужасная?😰Обязательно ли находиться в стационаре? Нашла заключение 2019 г, по его результатам просто была консультация пульмонолога. А сейчас и антибиотики пью, и все равно настаивают на госпитализации. Не могу понять, то ли действительно счет идет на минуты (как говорят, легкие разлагаются, могут не спасти), то ли  это сейчас простые меры предосторожности😔. К пульмонологу пока не могу попасть..

 

Приложения: 
kt_2019.jpg
Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 29 минут назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1365

Ну теперь уж точно можно сказать ,что пневмонии нет.  Ничего там не "разлогается", но как таких людей лечат и лечат ли вобще я, по-правде, понятия не имею. Может А.Ю. знает.

Маша_Я аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.04.2020 - 12:17
Публикации: 7

Agr_Ai wrote:

Ну теперь уж точно можно сказать ,что пневмонии нет.  Ничего там не "разлогается", но как таких людей лечат и лечат ли вобще я, по-правде, понятия не имею. Может А.Ю. знает.

Спасибо Вам большое! 

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 5 дней назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

Андрей Юрьевич wrote:
. У меня как-то сложился приоритет чего-то генерального, а не локального.

+1. У пациентки данные КТ от 2017 г. На КТ от 2020 г. в обоих легких  отмечается  количественное увеличение линейного симптома (паттерна); неопределенная (матовость) в задне-базальных отделах правого легкого, которая визуализируется только на аксиальных срезах; сохранение без динамики фиброателектаза  в S5 правого легкого. В диф.д-ку: ДИЗЛ (обычная интерстициальная пневмония). Для уточнения диагноза необходима консультация пульмонолога с последующими дообследованиями.  

Анатолий Петрович

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 37 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17423

А. Горюнов wrote:

...  В диф.д-ку: ДИЗЛ (обычная интерстициальная пневмония). Для уточнения диагноза необходима консультация пульмонолога с последующими дообследованиями.  

Уважаю Ваши годы и стаж, но мало того, что концепция ОИП за последние годы менялась дважды, в 2016 и 2018 годах, но так и  неясно, что ожидаете  Вы от консультации пульмонолога, трансторакальной биопсии легкого? Третьего глаза у пульмонологов нет

Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 37 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17423

Agr_Ai wrote:
... интересно, а как таких ведут(с кучей ателектазиков), у них вроде и клиника в виде одышки всегда имеется?

Компенсаторные возможности человеческого организма очень велики, это видно по больным с ХОБЛ и резекциями легких

Андрей Юрьевич

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 5 дней назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

Андрей Юрьевич wrote:

А. Горюнов wrote:

...  В диф.д-ку: ДИЗЛ (обычная интерстициальная пневмония). Для уточнения диагноза необходима консультация пульмонолога с последующими дообследованиями.  

Уважаю Ваши годы и стаж, но мало того, что концепция ОИП за последние годы менялась дважды, в 2016 и 2018 годах, но так и  неясно, что ожидаете  Вы от консультации пульмонолога, трансторакальной биопсии легкого? Третьего глаза у пульмонологов нет

Вы высказались о приоритете  чего то генерального. Ваше конкретное КТ - заключение?

Если пульмонолог на основании анамнеза, клинико-лабораторных и инструментальных данных остановится в предварительном диагнозе на интерстициальном процессе, то окончательный диагноз может дать  только биопсия легкого и это только в  его компетенции.

Анатолий Петрович

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 37 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17423

А. Горюнов wrote:

Если пульмонолог на основании анамнеза, клинико-лабораторных и инструментальных данных остановится в предварительном диагнозе на интерстициальном процессе, то окончательный диагноз может дать  только биопсия легкого и это только в  его компетенции.

Уважаемый доктор Горюнов, еще в начале нашей дискусии, 6 лет тому я прогнозировал, что Ваше неизменное "рек. КТ" упрется в неотвратимое "рек. морфологическая верификация", такова тяжелая поступь рекомендологии.

А. Горюнов wrote:

Ваше конкретное КТ - заключение?... 

написано еще Пт, 17/04/2020 - 22:56  - множественные  воспалительные дистелектазы. 

Андрей Юрьевич