Большая доза облучения за один день

Alex1992 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.04.2020 - 10:24
Публикации: 1

Здравствуйте, сейчас я болею двусторонней вирусной пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией. Когда мне стало плохо и появилась одышка, мне сделали кт органов грудной клетки в поликлинике, доза облучения не указана, отпустили домой. В тот же самый вечер мне стало резко хуже, скорая отвезла меня в больницу, там сделали кт органов грудной клетки ещё раз и кт мозга. В документах из больницы указана лучевая нагрузка 9.35 мзв. Повторно кт груди надо будет сделать через 2 недели. Правильно я понимаю, что получила огромную дозу радиации? Что мне делать, чтобы минимизировать воздействие? Какие могут быть последствия? Я кормлю грудью, дочь 2 месяца сейчас в больнице с подозрением на коронавирус. Могу ли я кормить грудью когда она вернётся? Можно ли такому ребенку сделать кт или это очень опасно? Врачи ей сделали только рентген 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 21 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

До "огромной" очень далеко. Цитирую по западному руководстиву по тупой травме живота: ". Radiation exposure of less than 50 mGy appears to be safe at any point of pregnancy. / Радиационное облучение менее 50 мЗв представляется безопасным в любой момент беременности"

А вот ребенку лучше делать рентген, а не КТ, если речь идет не о спасении жизни.

 

Андрей Юрьевич