КТ-пищевода

1 сообщение / 0 новое
Лейман Иван аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 09.01.2014 - 07:54
Публикации: 1189

Здравствуйте. Никогда не слышал что такое исследование проводят вообще. Конечно приходилось иметь опыт с инородными телами пищевода, ранениями шеи, опухолями и т.д при которых мы использовали КТ больше как дополнительный метод чтобы посмотреть что да как, и куда затекает, кого перфорирует итак далее, в принципе ничего особенного из жизни вечно ургентной больницы. Когда приходили люди с просьбой сделать КТ пищевода, невольно спрашивал а вам зачем? и рекомендовал Р-скопию и ЭФГДС. Но вот спросили как то, а "почему" вы не делаете? Често сказать для меня это вообще не логично и непонятно. Потом стали спрашивать и коллеги, а почему не делаете?, мы слышали что проводят...... И еще больще заставили напречь мне извилины и брови))). Пошарив по гуглу в поисках информации, нашел довольно таки немало клиник, где ведется запись на это исследование (и то далеко за переделами моей родины). Но найти методики проведения, цель и задачи исследования я не сумел. Прошу не кидаться тапками, если что, т.к. често не сталкивался с этим никогда, и считаю это вообще неинформативным и бесполезным исследованием для амбулаторных больных. (не считая конечно экстренных случаев описанных выше, особенно инородные тела, травмы, раненения и так далее), где мы проводим КТ шеи и средостения. 

Помогите информацией, кто что знает, буду примного благодарен.