поперечное плоскостопие. Hallux valgus

oxolog аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 14.11.2013 - 21:15
Публикации: 52

Коллеги, добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то рентген классификация Hallux valgus?

У меня в наличии есть методичка "рентгендиагностика врожденных и приобретенных деформаций стопы" Новокузнецк 1990 г. где есть классификация поперечного плоскостопия, но нет классификации Hallux valgus.

Выносите ли Вы в заключение кроме поперечного плоскостопия -  Hallux valgus? указываете ли степень?

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 23 часа 49 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18059

oxolog wrote:

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то рентген классификация Hallux valgus?

Думаю, здесь Вы найдете ответы на волнующие Вас вопросы https://radiomed.ru/publications/ploskostopiie-rientghienomorfomietriia-pri-ekspiertizie-ploskostopiia

http://www.arthroplasty.ru/archive/_Hallux%20valgus_2013.pdf

oxolog wrote:

Выносите ли Вы в заключение кроме поперечного плоскостопия -  Hallux valgus? указываете ли степень?

Да. И степень поперечного плоскостопия, и степень Hallux valgus.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

oxolog аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 14.11.2013 - 21:15
Публикации: 52

Спасибо за участие. Прошу уточнения.

Угол отклонения первого пальца в таблице поперечного плоскостопия и Hallux valgus разный, для первой степени поперечного плскостопия он с 15 рг, а для Hallux valgus с 11 гр.

Значит при отсутствии поперечного плоскостопия, например угол будет 13 гр,  я выставляю 1 степень Hallux valgus, так?

 

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 23 часа 49 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18059

oxolog wrote:

Прошу уточнения.

Угол отклонения первого пальца в таблице поперечного плоскостопия и Hallux valgus разный, для первой степени поперечного плскостопия он с 15 рг, а для Hallux valgus с 11 гр.

Значит при отсутствии поперечного плоскостопия, например угол будет 13 гр,  я выставляю 1 степень Hallux valgus, так?

Не усложняйте. Пользуюсь требованиями для ВВК:

  • При I степени деформации угол между I-II плюсневыми костями составляет 10-12°, а угол отклонения пер­вого пальца — 15-20°;
  • При II степени эти углы соответственно увеличиваются до 15 и 30°;
  • При III степени — до 20 и 40°;
  • При IV степени — превышают 20 и 40°.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

oxolog аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 14.11.2013 - 21:15
Публикации: 52

Я работаю в детстве. Встречаеются случаи, когда угол между 1 и 2 плюсн костями 8-9 гр, а угол   отклонения пер­вого пальца 18 ° и др.

В таких случаях я пишу: угол отклонения пер­вого пальца соответствует 1 степени поперечного плоскостопия;  угол между I-II плюсневыми костями в пределах нормы.

Это некорректно? Оба угла относятся к достоверным признакам. Как грамотно писать заключение в таких случаях? Спасибо.

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 23 часа 49 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18059

oxolog wrote:

 Встречаеются случаи, когда угол между 1 и 2 плюсн костями 8-9 гр, а угол   отклонения пер­вого пальца 18 ° и др.

В таком случае пишу в заключении H. valgus I ст.

Угол отклонения I п. указывает на степень h.valgus.
Угол между I и II плюсневыми костями на степень поперечного плоскостопия.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

oxolog аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 14.11.2013 - 21:15
Публикации: 52

Большое спасибо!

Войти Зарегистрироваться