Помогите с расшифровкой КТ височных костей.

Iluha аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.05.2020 - 13:03
Публикации: 1

Здравствуйте помогите с расшифровкой КТ височных костей и околоносовых пазух.

https://yadi.sk/d/KPvsKndJ-QbtsA (написано МСКТ, на самом деле это КЛКТ на томографе вроде бы newtom vgi evo)

Суть проблемы:
В начале сентября переболел ОРВИ, тогда же промывал нос раствором ромашки(на мой взгляд неудачно, т.к. через некоторое время появился некий дискомфорт и чувство давления в левом ухе). Через некоторое время дискомфорт и чувство давления прошло, но в середине ноября появился шум в левом ухе. Со временем постепенно усиливался. В конце января появились боли в левом ухе.
На данный момент беспокоит шум (свист, шипение) и давящие боли в левом ухе. Периодически боли отдают в область между ухом и виском. Несколько раз было ощущение переливания жидкости в левом ухе при наклоне головы влево, сейчас нет.

Также при самопродувании ушей левое ухо "надувается" хуже правого и в левом ухе очень долго остаётся чувство давления, также усиливается шум. Помогает только долго-долго открывать широко рот и тогда ухо "откладывает".

Также при втягивании воздуха с закрытым ртом и носом - усиливается шум в левом ухе. В правом я чувствую скрип(воздух проходит, в левом подобного ощущения нет).

На тимпанометрии(оценка проходимости евстахиевой трубы) - тип "А", норма. Но ETF тест показывает слабоположительную динамику.
Евстахиит? Тубоотит?

Также есть небольшое увеличение и периодическая болезненность околочелюстных, заднешейных лимфоузлов слева(видно ли их на КТ или для оценки их состояния надо проводить другие исследования?) Также за мочкой уха ближе к основанию уха есть маленький шарик (болезненный при надавливании). Лимфоузел?

Из того, что сам смог найти на КТ - образование в правой гайморовой пазухе? Но к левому уху это вряд ли имеет какое либо отношение.

Понимаю, что это не форум ЛОР врачей, но тем не менее, возможно, данная информация поможет более детально рассмотреть левое ухо(среднее, внутреннее, височную кость, евстахиеву трубу) и выявить причину моих болей и шума.

Может стоит сделать МСКТ на SOMATOM Definition Flash? Или МСКТ с контрастом?

Заранее спасибо!

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 12 минут 17 секунд назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17428

Есть у вас шум в ушах, нет у вас шума, но воздухоносные структуры височных костей свободны, как и костные устья слуховых труб. И образований в околоносовых пазухах не нахожу, если что и есть - посттравматическая деформация медиальной стенки левой орбиты (ну, это уж как обычно, левый глаз для правого кулака).

МСКТ с контрастом делать не стоит, нечего там контрастировать.

Андрей Юрьевич