Заключение рентгенолога

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 2 часа назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

Андрей Юрьевич wrote:

 а если КТ уже сделано, надо делать КТ с контрастированием, а сделано КТ с контрастированием, рек. морфологическую верификацию

Ранее, многие годы, вы всех коллег, которые в своих протоколах исследований, в сложных, неясных случаях, отмечали дальнейший диагностический алгоритм, вы гневно-агрессивно клеймили, называя рекомендологами.  В последнее время, вдруг сами стали рекомендовать различные дообследования, чаще завуалированно: " необходимо... показано..."; и сейчас, скромно так: " рек."( см. выше). Что заставило вдруг "переобуться" и стать рекомендологом?! Если будете отрицать, переворачивать с ног на голову,  зайдите в свои публикации 5 -7 летней давности, где вы неоднократно, жирным шрифтом выделяли рекомендологию и рекомендологов.

Анатолий Петрович

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 50 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

А. Горюнов wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

 а если КТ уже сделано, надо делать КТ с контрастированием, а сделано КТ с контрастированием, рек. морфологическую верификацию

Ранее, многие годы, вы всех коллег, которые в своих протоколах исследований, в сложных, неясных случаях, отмечали дальнейший диагностический алгоритм, вы гневно-агрессивно клеймили, называя рекомендологами.  В последнее время, вдруг сами стали рекомендовать различные дообследования, чаще завуалированно: " необходимо... показано..."; и сейчас, скромно так: " рек."( см. выше). Что заставило вдруг "переобуться" и стать рекомендологом?! Если будете отрицать, переворачивать с ног на голову,  зайдите в свои публикации 5 -7 летней давности, где вы неоднократно, жирным шрифтом выделяли рекомендологию и рекомендологов.

Вообще-то с финальным реком . - это  ваша  позиция озвучена, как стандартный исход оекомендологии, о чем я и писал в своих публикациях 5 -7 летней давности,

Мне лестно, что у меня есть свои Сальери, следящие за моими публикациями, вы не один, но вы "один из".

Андрей Юрьевич

MC_Arbuz аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 1 день назад
Зарегистрирован: 18.05.2017 - 10:45
Публикации: 159

Андрей Юрьевич wrote:

- мало что кому не нравится, вам (врачу рентгенологу) не нравится, когда  напрвляют на рентген без достаточных клинических показаний

Про показания и оформление направлений - вообще отдельная тема. Не редкость у нас назначение рентгенографии здоровым "контактным" по бактериальной пневмонии. Регулярно разворачиваем таких. Разъяснительная работа непрерывная :-)

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 2 часа назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

Андрей Юрьевич wrote:

Мне лестно, что у меня есть свои Сальери, следящие за моими публикациями, вы не один, но вы "один из".

О! Да вы, ко всему прочему  еще страдаете и нарциссизмом. Не обольщайтесь - на Моцарта вы совсем не тянете... Не слежу, а реагирую  и пытаюсь пресечь  ваши  сезонные всплески  грубости, сарказма и пр. , обращенные к коллегам и пациентам. Но, видимо напрасно...процесс слишком запущен.  А вот причину "переобувания"  назвать у вас духу так и не хватило.

Анатолий Петрович

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 50 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

А. Горюнов wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

Мне лестно, что у меня есть свои Сальери, следящие за моими публикациями, вы не один, но вы "один из".

О! Да вы, ко всему прочему  еще страдаете и нарциссизмом. Не обольщайтесь - на Моцарта вы совсем не тянете... Не слежу, а реагирую  и пытаюсь пресечь  ваши  сезонные всплески  грубости, сарказма и пр. , обращенные к коллегам и пациентам. Но, видимо напрасно...процесс слишком запущен.  А вот причину "переобувания"  назвать у вас духу так и не хватило.

Никакого переобувания нет, оно существует в вашем мозгу. Объяснять? Зачем? Оправдываться - тем более. И нарциссизма тоже нет, есть объективная реальность - количество публикаций, (публикаций, а не комментариев), вы этим не блещете, вот и наезжаете не меня с уровня автора комментов.

Да и сейчас вы зас*раете ветку самы злостным оффтопом, не относящимся к теме ветки, лучше бы ТС помогли, но на это вы опять-таки оказались неспособны.

Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 50 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

MC_Arbuz wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

- мало что кому не нравится, вам (врачу рентгенологу) не нравится, когда  напрвляют на рентген без достаточных клинических показаний

Про показания и оформление направлений - вообще отдельная тема. Не редкость у нас назначение рентгенографии здоровым "контактным" по бактериальной пневмонии. Регулярно разворачиваем таких. Разъяснительная работа непрерывная :-)

Так все-таки, с какого уровня администрации вы "получаете по шапке"?

Андрей Юрьевич

MC_Arbuz аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 1 день назад
Зарегистрирован: 18.05.2017 - 10:45
Публикации: 159

От заведующей поликлиники

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 50 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

MC_Arbuz wrote:

От заведующей поликлиники

Хорошо, а она говорит,  на основании какого нормативного документа вы не можете написать "заключение о предполагаемом диагнозе"?

Андрей Юрьевич

Emchi аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 часов 41 минут назад
Зарегистрирован: 31.01.2014 - 07:23
Публикации: 309

MC_Arbuz    Заключение рентгенолога

Доброго времени суток, дорогие коллеги! Помогите разобраться, кто прав. Работаю рентгенологом в детской больнице. Периодически возникают спорные ситуации при описании рентгенограмм органов грудной клетки. Расхождение с клиническими проявлениями, неоднозначная картина, летучесть изменений (кричащее лёгкое, к примеру) - всё это вынуждает меня порой писать "не исключается пневмония" или "при наличии физикальных и клинических данных не исключается пневмония". Педиатры требуют давать им однозначное заключение, да или нет. Ссылаются на требования страховых компаний. Но разве последнее слово в постановке диагноза не лечащий врач говорит? Это ведь совокупность всех исследований, так? Если я не права, исправлюсь. Но может есть нормативные документы, где написано такое "рентгенолог должен в своём заключении ставить диагноз пневмония"? Конечно, таких ситуаций меньшинство, это бывает редко. Но всё же не понятно, имею я право описать картину как вижу, а в заключении оставить клиницисту выбор?

 Представьте себя педиатром, вам понравится всегда сомневающийся темнушник. Конечно надо отдать вам должное, работа детского рентгенолога с изюминкой(сам хоть и работаю в общем профиле затрудняюсь при поиске замены в отпуске). Пишите в 2х вариантов: описание без заключения, описание с заключением(когду уверенны).

MC_Arbuz аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 1 день назад
Зарегистрирован: 18.05.2017 - 10:45
Публикации: 159

Emchi wrote:

 Представьте себя педиатром, вам понравится всегда сомневающийся темнушник. Конечно надо отдать вам должное, работа детского рентгенолога с изюминкой(сам хоть и работаю в общем профиле затрудняюсь при поиске замены в отпуске). Пишите в 2х вариантов: описание без заключения, описание с заключением(когду уверенны).

Даже и представлять не надо -  несколько лет работала педиатром в стационаре и на участке. И ничего криминального в неоднозначном заключении не вижу. Когда приходили такие заключения, просто принимала к сведению и применяла клиническое мышление. Очень опасно на самом деле слепо лепить диагнозы по заключениям. Бывает и такое, что рентгенолог пишет пневмонию, а клинически ничего нет и лабораторно тоже. Речь не идёт о постоянной практике, когда каждая рентгенограмма описана со знаками вопросов, а о паре реально сложных случаев за полгода. Так что "всегда сомневающийся темнушник" это перебор

Войти Зарегистрироваться