МРТ правого коленного сустава.

Igor5 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.06.2020 - 18:42
Публикации: 6

Добрый день!

Помогите разобраться в заключении.

Травматолог говорит мениск (без подробностей), нужно оперативное вмешательство.

В заключении МРТ сказано: "МРТ-признаки интерстициального повреждения верхней трети передней крестообразной связки, умеренного выпота в супрапателлярной сумке и полости правого коленного сустава".

https://cloud.mail.ru/public/2kjT/2mpx3p4Mc

На сколько серьезная картина? Интерстициальное повреждение - вроде как не разрыв или надрыв связки. 

Спасибо!

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

"Травматолог говорит мениск (без подробностей), нужно оперативное вмешательство."

А что написал в заключении травматолог?

Igor5 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.06.2020 - 18:42
Публикации: 6

Травматолог в заключении написал: "Повреждение наружного мениска правого коленного сустава" и коды М23.2 и 80.269 (классификация наверно. Я из РК и заключение тоже).

Надеюсь почерк разобрал правильно.

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Понятно.

Моё мнение: Мениски не повреждены. Передняя крестообразная связка не повреждена. Имеется единичный небольшой участок повреждения хряща в переднем-центральном отделе суставной поверхности бедренной кости с невыраженным отёком прилегающего костного мозга - это можно назвать участком остео-хондрального повреждения.

Igor5 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.06.2020 - 18:42
Публикации: 6

ДмитрийД wrote:

Понятно.

Моё мнение: Мениски не повреждены. Передняя крестообразная связка не повреждена. Имеется единичный небольшой участок повреждения хряща в переднем-центральном отделе суставной поверхности бедренной кости с невыраженным отёком прилегающего костного мозга - это можно назвать участком остео-хондрального повреждения.

Спасибо! Какие рекомендации обычно дают с таким повреждением? Как лечат? Оперативное лечение?

Еще есть рентген, но он не в цифровом формате.

 

Igor5 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.06.2020 - 18:42
Публикации: 6

Из протокола рентгенографии:

"На рентгенограммах коленных суставов определяются уплотнения суставной поверхности. Межмыщелковые возвышения заострены. Рентгеновская суставная щель не сужена. Субхондральный склероз суставных поверхностей. Контур надколенника с незначительным заострением по верхнему контуру.

Заключение: Рентген картина начальных признаков остеоартроза правого коленного сустава."

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Я рентгенолог, а не лечащий врач. Лечение не назначаю. Ваш лечащий врач - травматолог (или ортопед).

Igor5 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.06.2020 - 18:42
Публикации: 6

ДмитрийД wrote:

Я рентгенолог, а не лечащий врач. Лечение не назначаю. Ваш лечащий врач - травматолог (или ортопед).

Спасибо! Понятно.

Igor5 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.06.2020 - 18:42
Публикации: 6

Может быть у кого-то из специалистов есть иное мнение по снимкам или такое же?

Теперь у меня есть три мнения и все разные)

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 3 часа 55 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

Igor5 wrote:

Может быть у кого-то из специалистов есть иное мнение по снимкам или такое же?

Теперь у меня есть три мнения и все разные)

Рентгенограммы (после МРТ) нужно положить в папочку и больше к ним не возвращаться, а ДмитрийД - хороший специалист, мнению. которого можно доверять, сам в МРТ не специалист.

Андрей Юрьевич