КТ органов грудной летки (лёгкие). Доза облучения

М И аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.07.2020 - 06:45
Публикации: 7

Добрый день! Я мужчина, мне 37 лет. Мой вес 100 кг. Первый КТ головы делал летом 2017-го. Доза облучения неизвестна, прижелании можно попробовать узнать.

Что меня интересует, мне несколько дней назад делали КТ лёгких, и всё время после этого меня интересовала доза облучения которую я при этом получил. 

Аппарат Toshiba Aquilion ct 64

Вчера я сходил в этот диагностический центр и попросил протокол исследования. 

В протоколе было указано:  DLP: 1441.30

Вопросы:

1. Означает ли это что суммарная доза равна 1441.30 * 0.017 = 24.5 мЗв (или может быть коэффициент 0.017 может быть другим?)

2. Насколько мне известно из литературы, различных сравнений доз облучения для разных частей тела, для грудной области доза обычно равна 6-10 мЗв. Почему тогда здесь такие высокие цифры?

3. Стоит ли мне теперь переживать? Какие действия предпринять для минимизации последствий, и какие последствия могут быть? 

4. Означает ли такая большая цифра (24.5) что в данном центре не используются протоколы НДКТ?

5. Правильно ли я понимаю что спиральная КТ в своём принципе использует кратковременные излучения малых доз, но многократные, но в принципе это должно уменьшить их влияние на облучаемые клетки? Т.е даже такая доза как 24.5 мЗив, распределённая по тканям не должна пугать?

Сппсибо заранее за ответы

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 17 часов 44 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

- Мне нескольк дней назад делали КТ лёгких, и всё время ПОСЛЕ этого меня интересовала доза облучения которую я при этом получил. -  странно, логичнее было бы ДО.

Андрей Юрьевич

М И аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.07.2020 - 06:45
Публикации: 7

Понимаете, Юрий, человек который идёт на обследование зачастую находится в сложном психологическом состоянии, т.к. обеспокоен тем что болен и вследствии совершает не совсем логичные поступки. Но давайте не будем развивать эту тему дальше, пожалуйста, меня интересуют ответы на основные вопросы

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Наверное, КТ было с внутривенным контрастированием

М И аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.07.2020 - 06:45
Публикации: 7

так вот именно, без!

М И аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.07.2020 - 06:45
Публикации: 7

Прикрепляю фото протокола обследования

Фото доступно по ссылке: 

https://yadi.sk/i/y6vFY_y4O0kh9w

Демин А. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 16.09.2016 - 09:07
Публикации: 803
  1. Да. Означает. Различен для грудной и брюшной полости и составляет для них соответственно 0,017 и 0,015.
  2. Верно. Почему, спросите у того, кто делал на этом аппарате.
  3. Стоит, переживайте и переживите. Но рентгенологи не занимаются лечением последствий облучения, обратитесь к специалистам, которые лечат от стохастических последствий или детерминированных, если они есть.
  4. Ответить трудно что там используют, есть ли возможность НДКТ такая.
  5. Правильно понимаете. Но солдат при получении дозы до 50р\час остается в бою
  6. Почитайте для разнообразия ссылку: https://snob.ru/profile/31374/blog/128225/.
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 17 часов 44 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

М И wrote:

Понимаете, Юрий, человек который идёт на обследование зачастую находится в сложном психологическом состоянии, т.к. обеспокоен тем что болен и вследствии совершает не совсем логичные поступки. Но давайте не будем развивать эту тему дальше, пожалуйста, меня интересуют ответы на основные вопросы

Вообще-то, я - Андрей. По делу, легко:

Радиационное облучение менее 50 мГр (50мЗв)представляется безопасным в любой момент беременности.74 (Guidelines for diagnostic imaging during pregnancy and lactation. Committee Opinion No. 723. American College of Obstetricians and Gynecologists. Obstet Gynecol 2017;130: e210–5.)

А уж для вас-то, тем более.

Андрей Юрьевич

М И аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.07.2020 - 06:45
Публикации: 7

Простите, конечно, Андрей. 

Я спросил в кабинете, мне скзали меня свяжут с врачом, радиологом который описывает эти снимки, для того чтобы он сказал мне дозу облучения.. 

Меня интересует вопрос, основываясь на фото (https://yadi.sk/i/y6vFY_y4O0kh9w)  может ли так быть что для аппаратов Toshiba коэфф другой (не 0.017)

Встречались лы вы с этим на своей практике?

Спасибо

 

P.S.  Кстати что Вы думаете по поводу этой статьи? 

http://www.ibrae.ac.ru/russian/chernobyl-3d/man/2.htm

М И аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.07.2020 - 06:45
Публикации: 7

Поговорил с врачом, описывающим снимки. Она говорит что это нормальная доза для не НДКТ., что для того чтобы установить НДКТ нужно отдельное программное обеспечение, которое стоит дорого, и к сожалению у них его нет. Долго успокаивала меня что эти 24 мЗив не скажутся на качестве жизни, и.так далее... Мой вес 100 кг, обследование делали начиная от плеч, заканчивая верхним краем печени. Парень я не маленький.. Как думаете, это правдоподобная цифра, и действительно ли то что пишут в интернете насчёт 6-10 мзив для грудной клетки - цифры справедливые для НДКТ?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 17 часов 44 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

М И wrote:

Простите, конечно, Андрей. 

Продублирую здесь: "Кроме того, что я Андрей, я еще и Андрей Юрьевич, я из того времени, когда обращение к пациента к врачу только по имени было недопустимо"

М И wrote:
Меня интересует вопрос, основываясь на фото (https://yadi.sk/i/y6vFY_y4O0kh9w)  может ли так быть что для аппаратов Toshiba коэфф другой (не 0.017)

Нет, это даже не отечественный, это международный коэффициент

М И wrote:
Встречались лы вы с этим на своей практике?

На сайте, в вопросах пациентов, да. Рекомендовал письменно обращаться в Роспотебнадзор для контроля эксплуатационных параметров на данном аппарате

М И wrote:
P.S.  Кстати что Вы думаете по поводу этой статьи? 

http://www.ibrae.ac.ru/russian/chernobyl-3d/man/2.htm

Ничего не думаю,  я специалист по трактовке диагностических изображений, а не по радиационной гигиене и безопасости, это как с водителям автомобиля рассуждать о вреде выхлопных газов на экологию и здоровье, цитату из англоязычного гайдлайна о безопасности таких доз привел выше

М И wrote:

Долго успокаивала меня что эти 24 мЗв не скажутся на качестве жизни, и.так далее... . 

так и я вам об этом же написал выше, в посте #8, Ср, 15/07/2020 - 11:50 , со ссылкой на гайдлайн, вы лучше о своем ИМТ задумайтесь

Андрей Юрьевич