Помогите, пожалуйста, определить по снимку состояние зон роста

Shoemaker аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.07.2020 - 15:20
Публикации: 4

Здравствуйте. 
 

Делал несколько лет назад снимки колена правой ноги. Подскажите, пожалуйста, каково состояние зон роста на этом снимке? Закрыты ли они  ?

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 15 часов назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18059

На предствленных снимках зоны роста закрыты. Костный возраст обычно оцениваем по рентгенограмме кисти.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Shoemaker аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.07.2020 - 15:20
Публикации: 4

Можно проконсультироваться с Вами? Смотрите, такая ситуация: мне в 14 лет ставили задержку полового развития, что, как я понимаю, подразумевает, что человек растёт медленно, но, хоть и позже остальных, всё же сможет добрать свой рост в дальнейшем. В моём же случае рост находится без изменений с 16-17 лет. При этом отдельные части тела всё же выросли и продолжают расти. К примеру, вытянулись руки на несколько см в этом году, стал шире размах (превышает рост тела 8-9 см). В целом, верхняя часть тела ярко выражена и отличается от низкой - ноги очень короткие и очень небольшая стопа. В связи с этим хочу спросить у Вас, как у знающего человека, - до скольких лет идёт оссификация нижних конечностей? И могу ли я проверить ещё какие-либо зоны роста, чтобы узнать, есть ли потенциал? Конечно, мне больше 20 лет, но факт того, что руки вытянулись сами даёт мне хотя бы какую-то надежду

Shoemaker аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.07.2020 - 15:20
Публикации: 4

Вот снимок кистей

Приложения: 
5c75fc2f-f51c-46d4-b0e4-786d09e8dabc.jpeg
NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 15 часов назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18059

Человек растет примерно до 25 лет. Конечно не так интенсивно, но всё же. Вот популярно)


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Shoemaker аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.07.2020 - 15:20
Публикации: 4

По этому вопросу понял, спасибо! Если можно, хотел бы ещё узнать по поводу соответствия костного возраста паспортному (кисти отправлял выше) и логичности и резонности рентгена бедра для определения состояния зон роста. Мне просто эндокринологи посоветовали сделать рентген бедра или локтя для определения закрытости/открытости зон. Что думаете по этому поводу?